losharik

по яблочным пирогам

8 декабря 2023 г. 07:47

Эти два произведения, собранные под одной обложкой, воспринимаются как единое целое, ведь у них одно место действия и одни герои. Просто «Степные боги» - это роман, с определенной последовательностью событий, а «Разгуляевка» - сборник рассказов, более подробно знакомящий с некоторыми действующими лицами «Степных богов», причем, далеко не самыми главными.

Действие «Степных богов» происходит в Забайкалье, в деревне Разгуляевка, в самом конце Второй мировой войны, когда Германия уже капитулировала, но Япония еще продолжает сражаться. Местные мальчишки все время разыскивают Гитлера, они абсолютно уверены, что он скрывается где-то здесь в степи и любой неожиданный шум или треск кустарника является поводом снарядить очередную розыскную экспедицию. Дед Артем промышляет контрабандой спирта, регулярно переходя китайскую границу и рискуя на обратном пути быть подстреленным своими же пограничниками. Военнопленный японец Хиротаро собирает лекарственные травы и ведет дневник, где описывает историю своей семьи в надежде, что когда-нибудь он попадет в руки его родных. Бомбы на Хиросиму и Нагасаки еще не сброшены и семья Хиротаро пока пребывает в добром здравии.

Вокруг Разгуляевки находятся шахты, на которых работают пленные японцы. Одна из шахт имеет дурную славу, еще жившие тут когда-то то ли буряты, то ли тунгусы, предостерегали от этих мест и развешивали свои обереги. Среди работников шахты очень высокий процент смертности от неизвестной болезни, даже Валерка, чья мать была всего лишь учетчицей и никогда не спускалась в саму шахту, с рождения страдает кровотечениями. Единственный человек, который не верит в злых духов и считает что существует вполне объяснимая причина такого влияния шахты на людей, это японец Хиротаро- врач и ученый, умный и наблюдательный человек.

«Разгуляевка» - это всего несколько рассказов, героями которых являются уже знакомые персонажи. Мы узнаем, как дед Артем стал контрабандистом, кто такая Настя/Любя, лишь мелькнувшая на страницах «Степных богов» и наконец-то узнаем историю Митьки Михайлова, о котором уже много наслышаны и который только что вернулся с фронта.

Для меня Андрей Геласимов стал настоящим открытием. У него очень качественная проза, что подтверждается номинациями на различные литературные премии. Мне очень понравилось, как он прописывает своих героев, у него даже отрицательные персонажи, тот же Митька Михайлов, показаны с огромным количеством полутонов и в нем видишь не отпетого негодяя, а человека, с определенным характером, где есть и плохое, и хорошее. Обязательно буду читать автора дальше, не часто мне встречаются российские авторы, которых хочется читать снова и снова.