8 декабря 2023 г. 03:57

4 Ты возомнила себя Богом?

Итак, постараюсь без лишнего графоманства передать суть и эмоции после прочтения.

Первое, что вам стоит знать о сюжете, если вы еще только рассматриваете вариант приобретения книги. Сюжет концентрируется на истории пяти людей, попавших в цепкие лапы разработки, называемой «найти ДНК пару». Суть ее - найти соул мейта (вторую половинку) на генном уровне, максимально подходящую испытуемым во всех смыслах. Почему испытуемым, а не участникам? Если очень постараться избежать множества спойлеров и объяснять на пальцах, то любое действие и открытие чего-либо всегда имеет как положительные, так и отрицательные стороны, что четко прослеживается на протяжении всего развития сюжета. Думаю, это была одна из идей автора, показать, как, на первый взгляд, бескомпромиссно хороший проект, нацеленный на улучшение какой-либо сферы нашей жизни, способен в один момент как подарить нам великое счастье, так и перевернуть ее с головы на ноги. В плохом смысле. Что-то близкое к сюжетам сериала-антологии «черное зеркало», где также весьма удачно раскрывается идея развития технологий и их пагубное влияние.
Но, как оно обычно и бывает, всегда есть «но» и пузырь, способный долгое время скрываться и раздуваться до неизмеримых масштабов.
Возвращаясь к идеям данной книги, хотелось бы отметить умение Маррса держать напряжение и интригу до последней строчки. Вот уже, ловишь себя на мысли, что сюжет полностью понятен и все задуманные наперед твисты просчитаны. Но, автор снова и снова закидывает зерно к очередному неожиданному повороту, после которого моментами обращаешься мысленно к книге: «стой, что?».
Конечно, были и достаточно предсказуемые твисты, но признаюсь, были и моменты, которые действительно заставляли меня ускорять темп чтения, чтобы узнать, что же было дальше.
Также, выбран очень, я бы сказала, правильный вид повествования, где каждая история разделяется на множество глав, идущих поочередно друг за другом. Благодаря ему автор грамотно задает темп и раскрытие сюжета, заканчивая главы на самом интересном месте. Это получилось у него мастерски. Это тот рычажок, не позволяющий забросить книгу в полку под названием «когда-нибудь закончу» и успешно забыть. Цепкие лапы сюжета не позволяют это сделать, ведь с каждой новой главой вы буквально встречаете новую порцию твиста и «продолжение следует». А ответы на вопросы и ключевую развязку вы, конечно, получите только в заключении.
Из недостатков, которые обнаружила лично я.
Моментами - крайне раздражающее поведение ГГ, которых пять. Нелогичные действия, размышления, опирающиеся на какие-то инфантильные и откровенно глупые домыслы. Благо, к концу это удалось реабилитировать и каждый герой в той или иной мере смог найти так называемые яйца и собрать их в кулак. Намеренно ли автор пытался их раскрыть с такого ракурса или это было сделано для большего шарма кульминации - мне не известно. Но хотелось бы верить, что это какая-то продуманная цепочка, а не реальное представление автора и максимально глупый слив раскрытия личностей до уровня «мне семь лет, я впервые общаюсь с людьми». Немного позволю здесь себе раскрыть одного сюжетного персонажа - Мэнди. Она стала ключевым источником моего непонимания, как можно быть на столько инфантильной и наивной. Автор на протяжении определенного периода рисовал ее как ужасно истеричную, на грани психоза, девочку, сходящую с ума. И делала она это довольно быстро и успешно. Напомнила этакую 16-летнюю девочку-подростка, впервые узнавшую, что такое любить и доводящую это до абсурда. Тяжело было проникнуться какой-то глубокой историей и бэкграундом данного персонажа, поверить, что это женщина, разменивающая третий десяток лет и обладающая весьма тяжелой судьбой.
Округляя, скажу, что, возможно, увеличив хронометраж книги на ~100 страниц, у Маррса было бы больше возможности более детально раскрыть героев, их мотивацию, их личности. Слишком быстрые изменения происходили с персонажами, не хватало разбега, чтобы постепенно окунуться в их миры.
Абстрагируясь от всего вышесказанного, тем не менее, данная книга оказалась весьма удачной для своего жанра. Да, вы не станете перечитывать ее снова и не будете советовать каждому знакомую для обязательного прочтения. Но она, определено, скрасит пару вечеров и заставит напрячься ваше нутро. Мастхэв для любителей жанра.