varvarra

с синдромом самозванца

7 декабря 2023 г. 21:36

5 Явление пресвятого Григория, в миру – дракона!

Жил-был дракон - читал себе книги, писал стихи, мяса не ел, зла никому не делал, на выдохе поднимал повыше голову, чтобы не опалить деревья... и голова у него была всего одна.
А случилось то в княжестве Люботин - мирном, тихом, сонном и ленивом. То сон смаривал народ, то дневная дрема. Не быть бы этой истории, только однажды встрепенулся князь от безделья, решил развеять скуку, задумался о судьбе Люботина, а больше о судьбе дочери. Пора прекрасную Настасию замуж выдавать, двадцать лет скоро, а женихов не видно. Чем завлечь рыцарей, если не турниром или битвой? Кто убьет дракона, тому и достанется невеста и престол. Людские обычаи издавна строились на уничтожении всяких чудовищ, будь то драконы, единороги, великаны или волшебники.

Жоден володар ніколи не змириться з тим, щоб на його землях жило якесь чудовисько. І дарма – чинить воно руйнації чи так от, як ти, книги почитує, – мусить бути убите.

Съехались рыцари из Моравии, Польши, Каринтии, Силезии, Крайны... Стал князь плести интриги, чтобы уговорить миролюбивого дракона на участие в битве: дружбу завел с его учителем-отшельником, вино вместе пили, стихи читали... плакался князь, что никак иначе дочь не выдать замуж, называл дракона вольнодумцем и еретиком.
И согласился дракон на смерть ради мира и благополучия любимой отчизны, согласился подставить шею, точнее, глаз, одному из претендентов. Только вот незадача: князь хочет, чтобы победил рыцарь Лаврин, княжна болеет за его молодого оруженосца, а воевода склоняет дракона отдать победу местному пану Любомиру из Золочева...
"Да будет воля Твоя..." - со слезами на глазах произносит дракон.

Сейчас вошло в моду переиначивание известных сказок и мифов, ведь никто не знает, как все могло быть на самом деле. Почему бы не перевернуть сюжет с ног на голову? Юрий Винничук делает это изящно и эмоционально. Приятно удивляет красочный певучий язык со стародавними мотивами и стихами. Автор отыскивает подходящий тон для каждого отдельного эпизода: расслабленный, с жужжащими сонными мухами - для разморенного мирного полудня; чуть насмешливый или язвительный - для рыцарских перепалок; романтический и лиричный - для поэтических бесед и тонких рассуждений; трагический до слез - для сцены самопожертвования...
Сказка - ложь, да в ней намек... Эта сказка не исключение, она ставит вопросы и заставляет задуматься.
Князь считает, что его цель была правою, ведь он пытался разбудить, встряхнуть спящее королевство, Да только разбудил и кровожадные человеческие инстинкты. Успокоится ли на этом народ? Или почувствует, что одного дракона мало?

Де взяти ще стільки драконів, аби кожен з нас мав кого розіп’ясти? Де взяти стільки іуд, аби мали на кого перекласти провину?

В моїй душі хтось посадив осику.
На вижовклих від самоти горбах
Вона росте на чорнім полі крику
Така ж висока, як моя журба.
І бачу я в один похмурий день —
Замайоріла постать вдалині.
Невже до мене Юда йде,
Щоби повіситись в мені?

Книга прочитана в игре Бесконечное приключение и группе Клуб любителей ежиков.

Обожаю этого автора. И эта его книга в особом списке.

Спасибо, Мила! Когда-то именно ты посоветовала мне его почитать.