9 июля 2014 г. 23:21

После прочтения появились весьма двойственные чувства по отношению к Гейману: я одновременно люблю его как автора и в то же время ненавижу. Сейчас попытаюсь объяснить почему.
Поначалу я, основываясь на названии, считал, что произведение из жанра ужастиков для детей (как оказалось неправильно думал, что весьма порадовало надо сказать), в итоге весь мир получил добрую сказку, как говорил сам Гейман, для детей и для взрослых, и можно смело сказать - у него это получилось. Даже удивительно как по мне, сказки всегда ассоциировались с чтивом для маленьких детей, которое родители читают им на ночь. Здесь же и самому родителю, мне кажется, станет интересно: что же будет дальше, чем это все закончится. Возможно многим история покажется слишком наивной, но где вы видели сказку, в которой все мыслят трезво и не надеются на удачу и\или судьбу?
И место действия выбрано довольно необычно, я думаю (хотя скорее всего здесь я ошибаюсь, но все же...), никто и никогда еще не выбирал местом действия кладбище - оплот гробовой тишины, могильных камней и страшных призраков, которые пугают зазевавшихся прохожих. Тут оно выступает в качестве уютненького домика, где нет практически ничего лишнего, все живут друг с другом в мире (не без некоторых конфликтов, конечно), и в этом маленьком мире есть место милосердию и доброте.
И как во многих сказках у главного героя есть своеобразный ангел-хранитель, который появляется в моменты, когда его помощь необходима. Честно говоря, всегда нравились такие персонажи, от того, что они появляются, как говорится, редко, но метко, мне эти защитники постоянно кажутся кем-то вроде всемогущего супермена, силу которого ты узнаешь не скоро или никогда. Подобные тайны завораживают, согласитесь.
Ну и теперь, чем же я терпеть не могу Нила Все-Обломаю Геймана. Скорее всего это будет банально, но я ненавижу, когда под конец интересной, светлой и теплой истории, после того, как враг повержен, героям приходится расставаться. Я этого просто не понимаю! Почему бы им просто не разойтись так, будто они еще свидятся в будущем? Почему они не могут, что-то придумать для этого?! От этого становится на душе очень грустно... Не люблю я эти расставания... Не в таких произведениях...

Источник

Ох, как мне было жаль дочитывать последнюю главу ))