7 декабря 2023 г. 13:43

3 ЕЙ УЖЕ И САМОЙ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ

ᅠ ᅠ Я была очень приятно удивлена, наконец-то познакомившись с трилогией о Марах и Мороке отечественной писательницы Лии Арден. Правда, позже узнала, что автор уже несколько лет проживает в Южной Корее и, как мне кажется, это не смогло не отразиться на её творчестве.

ᅠ ᅠ В центре сюжета одна из последних Мар, Агата, которая погибла вместе со своими сестрами за честь и правду. Но спустя 200 лет она вновь жива и должна разобраться в том, что произошло несколько веков назад на самом деле.

ᅠ ᅠ В славянской мифологии Мара - царица зимы, ночи и смерти. Сильная, непокорная, властная богиня, которую все бояться, но чтут и уважают.

В поверьях славянина богиня Марена имела в подчинении злых духов, которые, в отличии от добрых домовых, наоборот все крушили и наводили беспорядок в доме. Мара выступала темным богом, живущим в ледяных чертогах неимоверных размеров.

ᅠ ᅠЧего совсем нельзя сказать о девочках, отмеченных богиней Марой. У них не осталось ни той великой силы, ни уважения, ни гордости. Этот огромный недостаток всецело на руках писательницы. Только в её силах было сделать последнюю живую Мару непокорной, властной и смелой 19-летней девушкой.

ᅠ ᅠНо вместо силы и полного погружения в славянскую мифологию нас окружают мартовские коты. Каждый, практически каждый главный мужской персонаж влюблен в очаровательную Мару и готов зажать в первом попавшемся углу. Ей уже и самой это не нравится, но она не может встать, взмахнуть мечом и показать свою силу. Хотя она вполне уверено держится и во дворце, и за его пределами, не смотря на то, что была мертва больше 200 лет.

ᅠ ᅠСюжет местами имеет очень интересные и неожиданные повороты, а местами очевидные спойлеры об окончании книги. И, с одной стороны, хочется дочитать, чтобы составить окончательную картину произошедшего, завершить представление об истинных отношениях Мары и Морока, а, с другой, я не уверена, что автор сможет протянуть эти ниточки жизни через всю трилогию.