7 декабря 2023 г. 11:26

4 К лету свинтили. Проблемы королевских особ и их решение.

Поясню заголовок. Все три книги мне не давало покоя имя короля Каидана - Клетус Квинлилий (к лету свинтили). Хотя есть в нем смысл. Все время он наезжает, в прямом и переносном смысле, именно на "летнюю" страну. То в столицу наведается, то на границы, то выловить старается побольше илосийцев и к себе увезти. И второе название - Паргада - которое я читала не иначе чем "падагра". И опять этот каламбур не лишен смысла: какие-то ноющие проблемы всегда связаны с этим местечком.

Фух, высказалась, теперь о книге.

Что сразу подкупает? Динамика сюжета. Если иметь достаточно свободного времени, то за 1 день можно прочесть, так хочется узнать чем все закончится. Да, местами сюжет предсказуемый. Если пропустить пару глав (от лица Ойро особенно) ничего важного не потеряешь. Ну, Рушан может меньше раскроется.

Безумно понравились мне все легионско-демонические проблемы. Что бы не происходило, тени свою линию гнут и как некие персонажи книги подкупают последовательностью своего поведения. Главным бы героям поучиться.

Что не понравилось. Вот апогей плоскости использования богатства языка пришелся на третью часть цикла. Некоторые предложения конкретно смущали по правильности построения. В них терялся смысл. Я, к счастью для мира, не писатель, но красивую книгу, наполненную грамотно высказанными мыслями, оценить могу. Чтобы докопаться, можно привести пару цитат, но рецензия не о том.

Дальше. Куда пропала Лайла Сесциа? Жива? Нет? Ладно, Ойро занята спасением мира, но про Роя думает постоянно, о матери ни слова. Приемной, конечно же, как автор любит добавлять в каждом предложении.

Взвесив минусы и плюсы, я решила что книга для меня на 4.