7 декабря 2023 г. 03:46

3 Спойлер Самый скучный "научный" доклад

Читала эту книгу до 3 часов ночи. Тогда же и начинаю писать рецензию.

"Чем проще книга, тем сложнее про нее что-либо рассказать."

В отличие от начала книги, в конце прочтения у меня остались двоякие чувства: с одной стороны книга читалась непринужденно, так сказать, "на одном дыхании"; с другой - боже, ну как же затянут финал. Из плюсов рассказа:
1) Приятная школьная атмосфера, как будто даже про школьников писалось, а не про придуманных человечков, как это обычно бывает;
2) Отсутствие неприятного сленга в тексте;

далее по минусам:
(далее спойлеры)
1) Самое главное, как по мне, это отношение Нади к обоим парням. Не знаю, как другие читатели, а лично я ни на секунду не поверила в хоть какую-то любовь между Надей и Пашей/Димой, а уж тем более той любви, что она показывала в последней главе. Ну в жизни такого, к сожалению, не бывает;
2) Тема научного доклада - полный бред. Когда я училась в лицее, у нас была добровольно-принудительная практика по написанию научных работ (да, их пишут и обычные школьники, которые не претендуют на учебу в Гарварде). Может это мне так "повезло" с придирчивым научным руководителем, а может я просто в свои 13 лет не понимала всей серьёзности ситуации, но тема научной работы должна затрагивать глобальные проблемы, не важно, из какой сферы статья (биология, физика или даже история искусств). Как человек, который пережил критику по меньшей мере 5 своих так и незавершенных "трудов", который наблюдал травлю учеников за ерунду в работах, могу сказать, что тему о "влюбиться, задав 36 вопросов из женского журнала" не стали бы даже рассматривать, уж тем более не стали бы отправлять на конкурс. Какую проблему задевает это исследование? В чем его актуальность? На какие другие научные исследования  опирался автор? Очень жаль, что главная завязка сюжета - не более чем эпизодический бред;
3) Проблемы героев решаются одним махом, сразу, как прозвенел Последний звонок. Задолжавший бизнесмен вдруг вспоминает, что у него есть дом в деревне, который можно моментально продать; женщина, потерявшая ребенка, снова улыбается, спустя 2-3-недельного сеанса у психотерапевта. Сказка, вот бы так и в жизни было.

(это не повлияло на общую оценку)Отдельным минусом хочу отметить просто отвратительную вёрстку книги. Такое чувство, будто вид текста совершенно не редактировался перед печатью, однако чье-то имя в графе "Компьютерная верстка" все же стоит, хотя работа не была выполнена. Из-за того, что повествование скачет от героя к герою, текст должен быть визуально разделен. Само собой, он разделен, правда, почему-то только в половине случаев. "Эпилог" (с прилагающимся к нему вопросом,как и в остальных главах) вообще не отделен был от общего текста, даже дополнительным Enter. Такой ужасной верстки я никогда не видела и, надеюсь не увижу.

В целом, после прочтения, книга не оставила никаких эмоций: ни приятных, ни плохих. Конечно, я как читатель немного расстроена какой скомканной кульминацией, при том что развитие событий давало надежду на прекрасное времяпровождение с этим романом.