6 декабря 2023 г. 13:27

Мне неожиданно понравилось. Много слышал про модный нынче жанр "автофикшен", к стыду своему, ни разу не сталкивался, чтобы уж вот точно знать - это именно он. А про эту книгу только ленивый блогер не написал, как про классический пример данного литературного ответвления. Начинал читать на фоне определенного пережора от дебютантов, представлял , что тоже промучаю до середины и брошу. А мне вдруг стало интересно. Я думал, что совершенно не понимаю нынешних тридцатилетних, что их мир другой и живут они в нем по другому. А оказалось, что проблемы те же. И то же самое "одиночество в толпе". И не знаешь как выбраться и что сделать, чобы не быть одиноким.
Есть немного позерства, не без этого. Но если даже автор и принял какую то позу, (как написал один из рецензентов), то мне она пришлась по душе. Я почуствовал даже какие-то параллели с героем "Плейлиста волонтера", это как два полюса, но в одной плоскости - неприкаянность и неудобность существования в "здесь и сейчас", в данной действительности. И каждый это решает, как умеет.
Мой личный опыт совсем другой и прожил я этот сложный возраст не так, но вокруг видел очень много похожих людей, поэтому персонаж мне был близок, почти знаком.
Казалось бы, как может быть интересной такая тоскливая история? А вот поди ж ты, зацепила, прочел на одном дыхании...