6 декабря 2023 г. 10:25

2.5

Прочтение после просмотра фильма явно можно назвать ошибкой, но и само по себе произведение выдающимся считать сложно. Здесь не встречается богатая проблематика, животрепещущие философские размышления и трогательные конфликты. Текст без намека на реалистичность, и я имею ввиду не процесс омоложения организма. Сомнения вызывает психологическое развитие Бенджамина, по сюжету родившегося уже стариком. Книга воспринимается как плохой анекдок. История любви тоже крайне посредственная, а во многом и просто сомнительная. Возможно, тексту пошло бы на пользу увеличение объёма. Ни о каких противоречивых поступках, живых неоднозначных мыслях и разносторонних персоналах нет и речи. Причём конфликты заявлены, но раскрыты они так сюрреалистично и сумбурно, что просто отталкивают и никак не заставляют проникнуться. Разве что конец немного историю вытягивает. Тут наконец просматривается тот Фицджеральд, которого от произведения и ждёшь. Трогательно, печально и безвыходно. Это дарит эмоции, но в конечном итоге не позволяет вытянуть всю повесть. Впечатления остаются неоднозначные, и это — никакой не комплимент работе.