margo000

8 июля 2014 г. 23:27

В ЛЮБИМЫЕ! ОДНОЗНАЧНО!!!

Чтение этой книги как сеанс психотерапевта. Мне так кажется.
Никогда не была на приеме у такого врача, но по фильмам и книгам знаю: чаще всего главное для пациента в сеансах - получить возможность выговориться. Отыскать в глубинах своего сознания больные места. Выпотрошить, может, свою душу, подняв с ее дна то, что, казалось, давно уже спрессовалась и кануло в небытие. И, еще раз, всё это - проговорить.

Читая роман Кучерской, ты получаешь такую возможность.
Только говорить тебе и не придется - эти слова уже сказаны, тебе нужно лишь считывать их со страниц книги. Правда, порой ты будешь смущенно опускать глаза, вздрагивать от неожиданности, судорожно оглядываться: не смотрит ли кто-нибудь тебе через плечо.

А всё это потому, что книга невероятно интимная.
Нет, дело не в каких-то там откровенных сценах, что вы. Дело не в этом.

Суть романа - обнажение чувств, переживаний, мечтаний, поисков, обид нескольких обычных людей:
- женщины 30-ти с небольшим лет.
- ее мужа.
- ее любовника (это не спойлер, об этом и в аннотации сразу же дается информация).
(Написала сначала краткие характеристики каждому герою - стерла. Лучше в книге прочитать и составить свое собственное мнение о каждом персонаже).

Вы скажете, что это обнажение - весьма популярное явление в различных любовных романах, в дамской литературе.
Но я с вами не соглашусь.

То ли книга попала очень-очень вовремя, то ли еще есть какое-то объяснение, но меня уровень вот этого препарирования судеб просто восхитил! Тонко, красиво, деликатно, глубоко-глубоко проанализированы те движения души, которые свойственны прежде всего людям думающим, склонным к рефлексии (к каковым, видимо, я себя нескромно и отношу). И именно это, на мой взгляд и на мой вкус, выводит "Тетю Мотю" на уровень более высокий, чем просто рядовой любовный романчик.

И философия автора, которая сквозит буквально в каждой странице романа, мне очень понятна и очень близка. Например, касающаяся отношения к семье, к любви: как к труду, как к тому, во что нужно вкладываться, а не ждать фейерверков и вечных брызг шампанского, только тогда и можно избежать жестокого разочарования, на которое все мы рано или поздно обречены....

Линия историческая - я б сказала, еще и краеведческая - на меня произвела такое же впечатление, как и на Тетю Мотю. Да, опорой для нас вполне может стать та самая исконность, от которой часто отказывается современный, чересчур цивилизованный мир. В понимании неразрывности истории, неостановимости процесса, именуемого Жизнь, и может быть наше спасение.

Многие упрекают (обвиняют) Кучерскую за фальшь, излишнюю пафосность, ненужный надрыв.
А мне вот так легло на душу, как будто ничего более гармоничного и мягкого я и не читала никогда... Видимо, у меня в нужном месте и в нужное время сошлись все факторы, которые влияют на наше восприятие прочитанного.

Итог: моя книга.

Спасибо за такую интересную рецензию!!!

Спасибо)) А ты читала книгу?

спасибо,заинтриговали!

Приятного чтения!!!))

спасибо, добавила в хотелки:)

Приятного и неразочаровывающего чтения))

О, спасибо за рецензию. Как раз заказала маме и не знала, зря сделала или нет. Теперь вот думаю, что совсем не зря :)

Ой, хоть бы понравилось!!!...

а меня всё время дергало- тётя Мотя..Ну какая она тётя..Марина или МАришка, а тётя Мотя представляется такой деревенской с коромысмлом через плечо....
Спасибо, Ритуль, интересно было тебя послушать!

Да, Ань, мне тоже показалось несколько неоправданным (не отыгранным до конца) использование такого имени.
Но особенно глаз не резало...

Спасибо. Просто очень заинтересовали.

Добавлю, что в книге нет примитивной идеализации жизни "по укладу" - показаны и несчастливые женские судьбы предреволюционной поры, и дикие перегибы, а счастье живущей "по укладу" нашей современницы Тишки - Татьяны тоже не вполне убедительно (действительно ли у нее все хорошо в финале?) Но может ли быть что-то идеально в этом мире?

"Видимо, у меня в нужном месте и в нужное время сошлись все факторы, которые влияют на наше восприятие прочитанного."
Абсолютно совпало с моим восприятием.