21 августа 2023 г. 19:48

1 Банально, затянуто и однобоко

Столько распространенных клише, красные - монстры, белые и духовенство - святые, Россиия - нищета, пьянство, унылость, беспросветность, а СССР - конечно же фу. В общем позиция автора о нашей стране и истории понятна. Есть и линия освещающая личную жизнь героини и ее семьи... и тут тоже все грустно - женщина в семье несвободна и несчастна, а вот мужчины без нее не могут, ни любовник ни муж. Она филологиня - такая вся чуткая и высоко и тонко организованная, а вот муж "компьютерщик" и в компьютерах разбирается и зарабатывает не плохо, но при этом тупое грубое существо... В общем книга - типичный взгляд филологини на жизнь... Не понравилось, все так фальшиво!

be-free

9 февраля 2023 г. 12:35

3.5 Книга с претензией

«Пиши, вычеркивай» - должно стать главным девизом для некоторых писателей. А лучше для всех. Как меняет эволюция строение живых организмов, подстраивая под условия жизни, так и авторы должны оглянуться вокруг и понять, что время больших романов скорее всего уже прошло. То есть Франзену там и Джорджу Мартину можно, а очень многим другим нет. Вот Майе Александровне Кучерской лучше не надо.

Начало нулевых, Москва. Тетя Мотя, а вообще молодая женщина чуть за 30 Марина, сильно несчастлива в браке. Муж ее абьюзит, да и вообще давно перестало быть понятным, почему она согласилась выйти за него замуж, человека совсем из другой среды. А тут Михаил, обаятельный, хоть уже и не слишком молодой сердцеед. Он сразу почувствовал в Тете свою жертву.

«Тетя Мотя» мог бы стать романом на ступень выше, если бы…

11 мая 2023 г. 15:34

4 Книга как книга

Читала в мягком переплете. Книга интересна для меня тем,  что даёт право на ошибки всем героям и показывает, что мир не совершенен. И наше максимальное усилие может быть направлено на создание лучшей версии себя. и другая важная для меня мысль - дети делают нас лучше ). книга достаточно лёгкая и приятная. Рекомендую к прочтению.

14 февраля 2023 г. 17:54

5 В поисках женского счастья

В прозе, в фильмах и даже в стихах можно найти упоминание о странной Тёте Моте. Ее образ интерпретировали по-разному. В моей голове Тётя Мотя уже повидавшая жизнь, женщина, она уже перегорела и "обабилась". Полновата, накрашена наспех яркой помадой, в цветастом, расшитым платьице, серьезная, неулыбчивая, завистливая. При этом хозяйственная, деловитая, все тащит на себе. Но в книге Тётя Мотя, как отражение внутреннего женского мира. Это книга о женщинах, откровенная, сложная, грубая, взрослая, выходит в серии "Время читать женщин". Издательство АСТ.

Главной героине 32 года, она в браке, который не повернется язык назвать счастливым и наполненным любовью. Все по правилам, навязанным штампам, вымученным фразам и повиновением. Тоска, боль, отчаяние, она на грани, лишь маленькая радость…

11 февраля 2023 г. 14:20

1 Витиевато и бессмысленно

Ничего не могу поделать с собой, но я снова выбрала книгу по обложке. Мои отзывы на книги такие сладкие, что вам наверное кажется, что каждая книга, которую я прочла, лучшая в моей жизни. Так вот, я решила добавить ложку дёгтя. Эта книга мне не понравилась совершенно. Тут про институт семьи, путаные отношения и всё это приправлено любовью к мужику, который не муж главной героини Язык повествования красивый и витиеватый, но пустой. В общем лучшее в этой книге – это репродукция моего любимого художника Амадео Модильяни на обложке.

Lerlin

29 октября 2022 г. 13:46

Это было неожиданно... Книга состоит из трех частей и первая ну очень странная... Тяжело и непонятно читалось. Я вообще не понимала, что тут происходит. Очень заковыристый слог, то сыплет красочными эпитетами в лучших традициях русской классической литературы, то - хрясь- жаргон, мат и рубилово в Doom3. Было очень странно. Потом появился вообще какой то поп... Хотелось сказать: "Так б*****, автор, иди проспись, что ты несешь?" Но вот со второй части что то изменилось, либо я привыкла к стилю, либо автор проспался)))) Вся картина прояснилась и показалась такой близкой , такой родной. Мысли-монологи Тети, Коли и Ланина это просто шедевр! Так красочно ярко, чувственно показано кто чем живет и каких они разные! Здесь нет плохих героев, он просто все из разных миров, поэтому им там тяжело…

2 августа 2022 г. 11:47

5 луч света в темном царстве

Сколько таких тетей Моть живет по всему миру? Семья, работа, быт, переживания из-за болезни детей и отношений с мужем. Любовь в ее жизнь врывается утренним лучом света, оживляет ее. Да, порой тетя Мотя очень увлекается восторженными и длинными описаниями своих чувств, но они не вызывают лично у меня отторжения. Всепоглощающая любовь она такая - восторженная, всеобъемлющая, дающая силы. Очень понравились исторические врезки из прошлого по рассказам историка-любителя Голубева. Герои все такие яркие, характерные, что ощущается их живое присутствие и полное погружение в повествование романа.

KtrnBooks

10 июня 2022 г. 12:30

3 Было тяжко.

Обычно я читаю современную российскую прозу, словно лузгаю семечки. С удовольствием и очень быстро, потому что невозможно оторваться.

Но здесь же я книгу пропускала через себя так, словно варилась в густом киселе. Медленно, тяжело, вязко.

Хотя нельзя не отметить прекрасный и лирический слог автора, но как же было затянуто.

Есть у нас Тётя - это Марина, Мотя. У неё есть маленький сын и нелюбимый муж. Когда-то его любила, сейчас не то. Она любит литературу и смотрит на весь мир через призму слов, а Коля, муж, приземленный, ему бы жену, которая бы встречала с горячим обедом, которая бы заботилась о нем и хотела его.

Разные они. Марина тухнет в редакции газеты, пока не встречает Ланина, намного старше её, но как же он любит слова! И тут история начинается.

Вообще роман поделен на части - мы всё…

terina_art

28 мая 2022 г. 19:21

«Как же тяжелы эти русские истории, Господи!»

Майя Кучерская — преподаватель и руководитель Школы литературного мастерства. Ее роману «Тетя Мотя» в этом году исполняется десять лет. Учитывая, что главной героине тридцать два года, прочитала я его вовремя. Мотя, Марина по паспорту, учительница русского и литературы, правда, бывшая. Теперь Мотя работает корректором в одной московской газете. В Марине живет несколько женщин. Каждая немного другая, каждая любит свое, но где-то внутри есть она настоящая. Матрешка. Мотя. Так ее называл папа, когда был жив. Выросла Мотя среди книг и продолжает среди них (или в них) жить. Муж — IT-специалист, нашедший себя в кайтинге, сын — нежный мальчик, который любит сочинять сказки и обнимать весь мир.
Унылая и однообразная жизнь, так не похожая на книжную,…