5 декабря 2023 г. 23:25

5 Об этом нужно писать, об этом нужно говорить

Люблю, когда специальные книги написаны профессионалами своего дела, не просто для пиара, а для того, чтобы передать важный опыт, донести свою мысль, реально помочь. Для меня Бессел ван дер Колк - это как раз такой профессионал, боец психологического фронта, борющийся с болезнями и негибкой системой.

Наверное, все мы немного травмированные: кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Травма оставляет такой след в жизни человека, после которого он становится другим. И это не просто слова.

В книге приведены исследования людей, получивших психологическую травму. Их нервная система начинает работать по-другому, то есть человек начинает воспринимать мир иначе, с учётом травмирующего опыта. Серьезная психологическая травма выводит из строя систему, отвечающую за безопасность: она продолжает посылать сигналы организму об опасности, даже если ее нет. Организму требуется неимоверное количество усилий, чтобы сдерживать эти сигналы. Они могут проявляться в виде мышечных зажимов, соматических болей, панических атак, навязчивых мыслей и действий и т.д. Чем-то это напоминает компьютер, который завирусился: он не может работать эффективно. Организм  также не может переработать травму, в итоге у человека проявляются проблемы с саморегуляцией, самоконтролем, концентрацией внимания.
Особенно уязвимы маленькие дети. Чем раньше ребенок получил психологическую травму, тем сложнее ему исцелиться. Но это все равно возможно.

Ван дер Колк приводит целый ряд различных эффективных методик в своей книге, которые помогают людям вернуться к здоровой жизни. Даже пациенты с расщеплением личности могут обрести целостность.

Психотерапевт делает акцент на методиках, которые работают с телом и мозгом. Лекарства порой оказываются эффективными, но они лишь глушат симптомы, а не исцеляют. Человеку же нужно проработать свои травмы, чтобы исцелиться.

К сожалению, такие эффективные методики не популяризируются, потому что фармацевтические компании зарабатывают очень много денег на людских страданиях. Хотя для страны экономически выгодно иметь психически здоровое население - меньше затрат на содержание тюрем, больше налогов в казну за счёт успешного высокооплачиваемого населения, выше уровень развития и производственные показатели. Но чтобы воплотить это в жизнь, в первую очередь, нужны социальная и психологическая поддержка семей, безопасная и здоровая среда в детских садах, школах.

Очень интересная и полезная книга с практическими рекомендациями, must have для всех, кто интересуется психологией.