Тело помнит все. Какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают

Бессел ван дер Колк

4,4

Психологическая травма нарушает нашу способность доверять внутренним чувствам, и это недоверие заставляет нас неправильно воспринимать угрозу там, где ее нет. Травма отражается на нашем разуме и…
Серия: Плюс один здоровый человек. Книги о мед.
Издательство: Бомбора

22 февраля 2024 г. 04:16

Меня наверное не предупреждали, насколько эта книга будет болезненной, но вместо заявленных двух недель я читала её около двух месяцев, потому что все эти психологические травмы переживала как свои, пропускала через себя чужие истории, и это настолько страшно, удивительно, почему о психологических травмах говорят так мало. Но при этом книга ввела меня в нечитун, во время прочтения остальные книги читались очень вяло, потом я с трудом воспринимала какую-то информацию вообще. Плюс было интереснее читать об историях людей с психологическими травмами,о разных исследованиях, а вот о лечении я читала по диагонали, потому что уже было не так интересно, и на финишной прямой я уже была без сил.

ISBN: 978-5-04-173679-8

Год издания: 2023

Страниц: 560 (Газетная), мягкий переплет

22 февраля 2024 г. 04:16

28 марта 2024 г. 09:38

Книга однозначно полезная, но, как оказалось, не для меня. Я ожидала чего-то другого.
про все эти методы я либо знала сознательно, либо занималась ими интуитивно.

Единственное новое для меня было описание EMDR сессий, но в целом про метод знала. Просто узнала, когда острая фаза уже была пройдена.

в целом книга интересная, и я согласна с тем, что надо помогать переживать травму людям, а не заглушать ее таблетками. То есть таблетки нужны, но только как сопровождение длительной терапии разными способами

Подборки

Издания и произведения