5 декабря 2023 г. 12:25

5 Лю Цысинь, «Удержать небо»

Для тех, кто боится начать знакомство с творчеством китайского фантаста с трехтомной масштабной «Задачи трех тел», автор как-будто специально выпустил небольшой сборник рассказов. На пробу, так сказать.
В сборник вошли самые разные рассказы автора: мотивирующий «Сельский учитель» —​ о том, как простой наставник в сельской школе может изменить судьбу всего человечества, киберпанковый «1 апреля 2018 года» —​ о том, как в одну минуту может быть стерта грань между сильными мира сего и бедствующими слоями населения, инновационный​ «Пылающие недра» —​ об необычном​ взгляде на угольную промышленность Китая, метафизический «Поворотный пункт» —​ о том, что будет, если время развернется вспять. И еще много-много всего другого, даже рассказ, повествующий об альтернативном сценарии противоборства России и Запада.

У каждого рассказа Лю Цысиня есть интересное свойство: да, они научно-фантастические. Только каким-то непостижимым образом каждый из его рассказов затрагивает философские и острые социальные проблемы. А когда начинаешь сам рассуждать об этом, понимаешь, что рассматривать подобные научно-фантастические темы в отрыве от социального контекста просто нельзя. Он как будто интегрирует какие-то выдающиеся фантастические события в наше современное общество и показывает, как человечество будет действовать в непредвиденной экстренной ситуации. Спойлер: картина не всегда оказывается утешительной.

Источник