5 декабря 2023 г. 12:24

Произведение во многом очень интригующее, но всё равно не дотягивающее до идеала. Сама история занятная, но что-то в ней не позволяет остаться глубоко тронутым. Очень привлекательная атмосфера мистики в опере омрачается специфичными персонажами. Возможно, слегка наигранные диалоги можно считать частью жанра, как и своеобразных героев, но это не отменяет факта того, что вливаться в подобное довольно сложно. Для меня главная проблема состоит в чувстве недоверия к истории любви Рауля и Кристины и полное отсутствие сопереживания персонажам. Любовному треугольнику тоже сложно заинтриговать, если его участники мне, как читателю, неприятны. Скорее всего для своего времени произведение было захватывающим, да и в историю литературы оно вошло не просто так. Но всё же сейчас читатется это довольно сложно и интригует слабо, и псевдодокументалистика тут не спасает тоже. Лучшая составляющая текста — описания закутков оперы и иллюзорные блуждания персонажей в самом конце. В отличие от самих героев, это было хорошо и красочно, но и без интересных глубоких характеров история, на мой взгляд, обойтись всё же не может.