5 декабря 2023 г. 03:03

4 Наполовину биография, наполовину советы для начинающих

Стивен Кинг едва ли нуждается в представлении для кого-то, кто хоть немного знаком с современной литературой, и если вы хотели бы узнать о его "истории успеха", истории становления его как писателя с мировым именем, немалая часть книги посвящена именно его биографии.
Если вы собираетесь стать писателем - что ж, узнать о том, как начинал знаменитый коллега всегда небезынтересно, но стоит учитывать время, в которое начинал Кинг. С тех времен в книгоиздательстве изменилось едва ли не все, и его путь уже в наше время не повторить. Тем не менее с точки истории литературы это очень интересная история.
Часть с советами безусловно полезная, особенно если вы, как я когда-то, читаете ее в самом начале творческого пути и нуждаетесь фактически в азах, в самых прописных истинах писательства - и при этом не забываете как о разнице в языке, так и о жанровых ограничениях. Все же это советы, основанные на опыте человека, пишущего по английски и в жанре остросюжетной литературы.
Добавлю еще один совет - любое правило можно нарушить. При этом нелишне все же знать о правиле и понимать, почему вы решили его нарушить.
Никакого секрета, в одночасье способного сделать вас феноменом литературы, на страницах, конечно, не спрятано, но кто знает, что станет персонально для вас откровением. Мне после чтения стало ясно - есть у вас талант или нет, а за столом, настукивая по клавиатуре, придется провести сотни часов. И стоило ли это делать может стать ясно даже не после первой сотни.