OrangeSwan

4 декабря 2023 г. 22:51

2 Спойлер

Больше всего я не люблю, когда книга мне изначально чертовски нравится, а потом я просто доедаю кактус.

Это совсем не здорово и местами спойлерно.

Книга разделена на две части.

В первой мы знакомимся с Элеанор, которая обожает читать, Гарри Поттера и ненавидит людей. Моя родственная душа, с радостью думала я, и она стремительно завоевывала мое расположение. Затем она встречает Грея - некого популярного парня, но который не утратил свою человечность. Между ними завязывается дружба, именно она, потому что любви я здесь не увидела (не увидела я ее и потом, но не буду забегать дальше), она "подсаживает" его на Гарри Поттера и они становятся опорой друг другу, ведь у каждого свои проблемы в семье.

Дальше, по классике, они на долгое время теряются и перестают общаться. Встречаются они уже совсем взрослыми и уже не с подростковыми проблемами.

Элеанор, после потери матери, почти потеряла и отца, который просто не может выйти из своего горя из-за смерти жены и не может видеть свою дочь. Грей же успел похоронить жену, и остаться с двумя дочерями, одна из которых подросток, которая получила ощутимые травмы после аварии и шрамы на лице.

Девушка нанимается ему няней и сталкивается совсем с другим Греем, холодным и нелюдимым незнакомцем, который погружен в работу и особо не заботиться о своих детях.

Естественно, она получает работу. Естественно, она вмешивается в его дела. Естественно, она лезет туда, куда не следовало бы. Подружилась с младшей дочерью, с которой невозможно было не поладить, а на старшую забила, простите, хер. Конечно, она же не хочет общаться, ишь ты, мать потеряла, хромает, из-за шрамов на лице стала изгоем в школе - удивительно, чего она огрызается-то?

Никто, абсолютно никто, не уделял внимание к этому бедному подростку, никто даже не старался выслушать. А её всего-то, как в последствии оказалось, всего лишь один вечер за просмотром фильмом с вкусняшками и все - девчонка оттаяла. Сомневаюсь, что это сработало бы в реальной жизни, но мы в вымышленном, поэтому ок. Так и запишем.

С любовной линией вообще беда, ибо, как я увидела, просто два одиноких человека решили потрахаться, все-таки в прошлом у них были чувства. Сейчас вроде тоже есть, или это просто от одиночества и тоски? Удивило место их первого раза - Грей привел на вечеринку Элеанор, и зная, что она не любит такие места, привел ее в комнату, где было тихо и много книг. Романтический жест? Я бы так и восприняла, если бы он до дома дотерпел хотя бы. А так, стоило ли так заморачиваться?

В финале все волшебным образом у всех разрешается, оказывается, вы не поверите, просто поговорить нужно было. Через рот, представляете? Мир, дружба, жвачка и любовь.

Злой отзыв получился, но какой есть. Расстроена, и понимаю, что нам с автором не по пути, а жаль. Ее идея здесь с Гарри Поттером просто огонь и я до сих пор читаю отрывки с улыбкой.

– Он прочитал «Гарри Поттера», все пять книг, потому что я сказала, что у нас нет ничего общего, а он хотел переубедить меня.
У мамы округлились глаза и отвисла челюсть.
– Он прочитал твои любимые книги?
– Да.
– Элеанор?
– Да?
– Выходи за него замуж.
– Тебе приходилось оказываться когда-нибудь в многолюдном месте и чувствовать, что ни один человек из этой толпы ничего о тебе не знает? – спросил он. – И все, что о тебе говорят, звучит так фальшиво. Все, что эти люди знают о тебе, – лишь набор случайных домыслов, которые они создали в своем воображении, но они не знают настоящего тебя. Они знают лишь вымышленного персонажа. Вот что такое одиночество – это жизнь в мире, где никто не видит тебя настоящего.
Вам знакомы эти первые несколько мгновений после прочтения увлекательной книги?
Когда вы еще не понимаете, что делать с самим собой?
Вы просто сидите, уставившись на последние слова, не зная, как снова вернуться в прежнюю жизнь.
И как только книга могла закончиться?
Как ее персонажи исчезли в никуда?
Но для вас герои книги отпечатались в душе. Их поступки, разговоры эхом отдаются в вашей голове. Ваши слезы еще не высохли, а вы уже жаждете продолжения.
Я обожала это ощущение – сладостно-горькая любовная история между читателем и подходящей к концу книгой.