ksantippa

4 декабря 2023 г. 21:49

Рой Стрэнг находится в коме и пока его родители и врачи пытаются вывести его из этого состояния, он всячески этому противится. Рой плавает в пучинах своих воспоминаний,начиная с самого детства, но,главное для него - это охота на мерзкого Аиста Марабу и пока он не уничтожит его, Рой не готов вернуться к реальности...
Начну с того,что такого я еще не читала...Сперва,мне хотелось отложить эту книгу,так как я не понимала смысла читать постоянные маты, а ориентироваться в происходящем было очень сложно. Мысли Роя скачут как блохи и не понятно где реальные воспоминания,а где нет. Рой,Рой,Рой кто же ты? Гопник? Насильник? Моральный урод? Отброс общества? А может он жертва этого общества? Жертва родителей,которые далеко не образчик нормального? Рой - личность сложная и подогнать его под какие-то критерии очень сложно. Думаю, если бы детские травмы не были настолько сильными, а родители проявляли к нему хоть какую-то заботу, то из Роя вполне мог бы получиться хороший парень,ведь мозгами он обделен не был. Но, падение по наклонной началось рано,а затормозить не подвернулся случай. В итоге : постоянные драки, беспорядочные половые связи, алкоголь,наркотики( не сразу), насилие, жестокость . Комплекс неполноценности сыграл большую роль в становлении личности Роя, ведь все его поступки были направлены на пресечение насмешек .То,что Рой с дружками совершили просто чудовищно и ,так как, Рой не полный отморозок, то ,как следствие, его накрыла волна отчаяния, сожаления и раскаяния.
Причем же здесь Аист Марабу? Когда-то, давно в прошлом, Рой стал свидетелем мерзкой картины - аист марабу оторвал голову фламинго и после этого, он стал ассоциироваться для Роя как всё самое ужасное в этом мире. Аист Марабу - это зло, поэтому для Роя было так важно его убить. Может Аист - это сам Рой, его худшая часть? Концовка мне не пришлась по душе. Было тяжело на душе, жаль людей в книге,жаль девушку , жаль самого Роя,не смотря на его сущность. Как же всё должно быть ужасно в реальном мире, если человеку хочется остаться вне его?
Планируя читать эту книгу, нужно быть готовым ,что здесь насилие зашкаливает, море секса, нецензурных слов, отвратительных поступков ( осторожно,присутствуют сцены издевательства над животными).
Не знаю чем, но книга меня все же зацепила, вся эта грязь - она реальна, стоит только заглянуть в менее благополучные районы.