ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 декабря 2023 г. 18:34

4 О сказах прошлых лет

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
В техническом плане текст соответствует ожиданиям по стилистике и качеству. Систематизация материала логична, дополнительная информация своеобразна, но любопытна. Основная претензия только к дословным повторам некоторых мифов в разных частях книги. В издании присутствуют чёрно-белые иллюстрации, а также существует аудио-вариант (Вячеслав Ахмедяров [12 ч 28 мин]).

После знакомства с трудом на тему скандинавских мифов, в котором участвовал данный автор, захотелось попробовать ещё и книгу о славянских. Вышло достаточно «вкусно», потому что это именно то, чего ждёшь от книги с таким названием: сборник мифов, легенд, преданий и даже сказок (возможно, некорректное наименование) с некоторым количеством пояснений.

После небольшого введения от автора и около-художественного вступления, читателю предлагают мифы двух типов: посвящённые именно богам и героям славянских мифов и посвящённые более историческому (если так можно выразиться) контексту.

По содержанию мифы не слишком отличаются от зарубежных: исправляются собственные ошибки, то и дело возникают супружеские разборки и «простое житейское» пакостничество и т.д. Более того, некоторые заморские гости также упоминаются в рамках этих текстов. Чёткой прописи вроде семейного древа и/или иерархии ждать не стоит — это оговаривается больше вскользь и дополняется картинкой древа в приложениях.

Единственный реальный минус обозначен выше: повторные куски. Понимаю, что материала не слишком много в силу определённых причин, но такой способ раздувания объёма — не выход. В остальном: без претензий в виду нормального качества и, в общем-то, «оригинальной» версии без «затираний» для детской аудитории. Читается легко и с умеренной степенью интереса.

В общем, я осталась довольна и, пожалуй, могу посоветовать книгу тем, кому интересно попробовать окунуться в славянские мифы. Больше даже как-то и помурлыкать не о чем (о_о)

СиВ: 470. КПО-3, Ход №9*Запдос