4 декабря 2023 г. 14:25

5 "Слава страны составляет мою собственную. Это и есть мой главный принцип" (Екатерина 2 )

Григорий Потёмкин родился в несчастливой семье,- его отец отставной майор, инвалид, был двоеженец - первую жену спровадил в монастырь, а вторая - молодая Дарья, родила сына Григория в 1739 году,- только отец был болезненно ревнивым, не хотел признавать сына своим и чуть не утопил его, как лягушонка, в речке, а жену постоянно избивал... В судьбах Екатерины ( в детстве- Фике) и Григория много общего - не очень счастливое детство, всего добивались сами, своим трудом, упорством, продирались через козни, препоны, заговоры - чего только не было на их пути. 15-летняя Фике была восхищена Россией, её просторами, красивыми людьми - это была любовь с первого взгляда - после её затхлого герцогства. В. Пикуль описывает становление, взросление Екатерины на фоне правления царицы Елизаветы,- кажется, писатель сам побывал там, в середине 18 века, слышал и видел всё своими ушами и глазами, - у него прекрасный язык, образный, отражающий время и события. Смелая, готовая к риску и решительным действия, волевая - перед нами живая Екатерина Алексеевна, всем сердцем принявшая великую страну Россию, любить и восхищаться которой никогда не переставала - и всегда вставала на её защиту, когда требовали события. "Великим князем Павлом, правнуком Петра1, она заслонила романовский престол от посягательств Брауншвейгской династии"- так написал В. Пикуль,- и это было начало Великой Екатерины.О многих свершениях в 18 веке мы узнаём - и об открытии первого русского университета, - появилось звание Студент Ея Величества, и Гриц ( так звали Григория дома) после многочисленных мытарств стал Студентом Ея Величества,- знакомство с М. Ломоносовым, Д. Фонвизиным, - и с Екатериной... Пришло время и Елизавета произвела его в капралы. У Екатерины появились фавориты - Григорий Орлов, его четверо братьев. Она любила людей смелых, отчаянных - сама была такой. "Будущее пишется во дни младости". Своё очарование Екатерина использовала на пользу России. Она смогла оградить страну от новых бед, устранив мужа своего - недалёкого Петра 3 - от власти с помощью преданных ей гвардейцев. Екатерина перестраивала государство на новый лад, её всё интересовало, беспокоило, во всё вникала, даже в цены на базарах для простых граждан. Строились корабли, усмирялись бунты на краю империи, думала о культуре - собирала галерею -"политический акт важного значения". Доводила начатое до конца: "Таков уж порядок у меня: что не начато, то не сделано. Но что начну, до конца доведу, хотя бы тут костьми разлечься".Много читала и писала, Вольтер назвал её "Семирамидой Севера". Постоянно работала над законами, над своим "Наказом", которому отдала годы. В ней рано накопилась мудрость,- в те времена взрослели быстро, но она - стремительно. 1767 год - ей ещё нет сорока, но сколько дел, мыслей, свершений - другому на 100 лет хватило бы , а она горела новыми планами. Свирепствовала оспа, Екатерина привилась от оспы первая, подав пример народу ,- многих спасли эти прививки. Войны, испытания сыпались на Русь- её императрица с честью прошла и через это. В объёмной книге В. Пикуля - весь 18 век, история России во взаимодействии с Европой,Азией, миром, вызывает гордость за нашу великую страну.