3 декабря 2023 г. 16:31

4 За все хорошее против всего плохого

Я хотела бы сразу честно признаться - к концу книги я от неё устала. В ней есть много интересных мыслей, философских, социологических вопросов, а также несколько совпадений с нашей реальностью, можно даже сказать неких «пророчеств», но мне уже не хочется о них рассуждать. Рассуждений с лихвой хватает и в самом произведении. В своей рецензии я постараюсь в первую очередь рассказать о своих впечатлениях.

Итак, если «вынести за скобки» философские взгляды автора, щедро транслируемые им со страниц своей книги, сюжет «Часа быка» довольно прост. Группа землян отправляется в космическую гуманитарную экспедицию на планету Торманс (на местном - Ян-Ях). Много лет назад здесь обосновались беженцы с Земли и создали на ней тоталитарное олигархическое общество. Земляне, на родине которых к этому моменту уже создан коммунистический рай, решают помочь жителям Торманса избавиться от гнёта жестоких правителей и несправедливого социального строя и, так сказать, начать двигаться в правильном направлении. Часть экипажа высаживается на планету, чтобы изучить жизнь на ней, пообщаться с жителями, а заодно, фактически, создать подпольное сопротивление. Но не путём раздачи оружия, а с помощью рассказов об «идеальной» Земле, просвещения и обучения всех желающих.

В целом сам сюжет, его задумка весьма неплохие. История приключений Землян могла бы быть очень интересной, ведь им предстоит столкновение с абсолютно отличным от их собственного миром, и на этом пути их ждёт множество испытаний и неожиданностей. Автор создал хорошо проработанный мир, о котором было интересно читать. Впечатляюще описаны пейзажи и архитектура чужой планеты, постепенно раскрываются особенности жизни на ней и так далее.
К сожалению, с Землей дело обстоит похуже. Скорее всего, это связано с тем, что «Час быка» фактически является продолжением других книг автора (которые я не читала), где он подробнее рассказывает об устройстве жизни на Земле будущего. Здесь же мы видим лишь кусочек этой жизни и можем судить об обществе Земли в основном из схематичных описаний и длинных, но расплывчатых рассказов персонажей-землян.

В книге очень много философствований, теоретизирований и рассуждений о том, что является идеальным обществом и какие есть пути его достижения. Высказываются интересные, хотя порой и спорные мысли, однако такой стиль повествования - на любителя. Мне он не подошел. Лично меня это иногда начинало напрягать, так как часто длинными речами и философствованиями прерывались довольно динамичные, напряженные сцены и это, естественно, убивало всю их динамичность. Отдельного внимания заслуживают диалоги землян. Увольте, в жизни люди так не разговаривают. Каждый ответ одного землянина другому напоминал скорее монолог, как бы мини-лекцию, а не часть диалога.

Главным минусом для меня стала плоскость, картонность основных персонажей. Видимо для автора их проработка не была первостепенной задачей. Всего землян тринадцать, но хорошо запомнила я из них где-то шестерых, а интересно читать было лишь про троих. Персонажи одинаково разговаривают (у них одинаковый словарный запас и манера речи) и у них почти нет каких-то запоминающихся особенностей. Более-менее проработанная сюжетная линия есть меньше чем у половины членов экипажа. И даже имена у них похожие - одинаково короткие, состоящие из двух частей. Автор сделал главных героев слишком идеальными, но при этом забыл (или не захотел) наделить их хоть сколько-нибудь яркими характерами.
Даже персонажи-тормансиане (Таэль, Сю-Те, Гзер Бу-Ям) мне были интереснее, чем земляне, так как они обладали какой-то личностью и казались более живыми. Им проще было сопереживать. Даже Чойо Чагас, владыка планеты и один из главных тиранов, в какой-то момент вызвал у меня сочувствие (да, он очень плохой человек, но в его истории прослеживается и некая трагичность). А вот первые потери среди экипажа, к сожалению, почти не вызвали у меня никаких эмоций, тем более что автор в самом начале обозначил, сколько землян погибнет, и кто именно это будет.
Многие поступки и рассуждения землян казались мне весьма спорными и противоречивыми. Мне не понравилась их непоколебимая вера в свою правоту и в то, что они имеют полное право вмешаться в развитие планеты, чтобы облегчить страдания людей. Благими намерениями дорога известно куда вымощена. На своем пути они наделали кучу ошибок, которые могли поставить (и поставили) под угрозу как самих землян, так и других невинных людей. Они преступно мало сомневаются, как по мне, и часто «рубят с плеча». Порыв помочь тормансианам улучшить их жизнь - хороший порыв, но лично мне было бы проще его воспринять, если бы он не был облечен в убеждение из разряда «у нас на Земле идеальное общество, нам в нём хорошо, а значит и у вас должно быть так же».

Что мне хотелось бы сказать в заключение? Конечно, «Час быка» - это яркий пример научной фантастики двадцатого века, со своими характерными особенностями. Ефремов создал интересный мир и развил целую философию, основанную на его представлении об идеальном мире будущего. Прочитать это произведение, как минимум, для «общего развития», мне было интересно. Однако я сомневаюсь, что когда-либо вернусь к этой книге или к другим книгам автора.

Собери их всех! 6C. Пикник на обочине.