4,3

Социально-философский роман «Час Быка» - одно из основных произведений основоположника современной российской фантастики, философа и ученого-палеонтолога Ивана Ефремова. Действие романа…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Цикл: Великое Кольцо, книга №3
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 января 2024 г. 10:27

Интересно получается. Вчера, дочитав книгу, я поставила ей 4,5 балла. А сегодня, когда села писать рецензию, пролистав несколько страниц с цитатами, я исправила оценку на 4. И так получилось, мне кажется, вот почему.

Когда я читала книгу, безусловно, мне бросалось в глаза стремление автора показать всю идеалистичность мира коммунизма. И я всячески старалась не замечать этого факта, поскольку очень уж не люблю политической подоплёки в книгах и фильмах. И, читая, в основном я делала акцент на отличный сюжет и бурную фантазию автора, придумавшего такой грандиозный, замечательно тонко прописанный Мир. И действительно, сравнивая жизнь на Земле того времени, что описывает автор и жизнь на планете Торманс, безусловно, мы видим колоссальную разницу.

Во-вторых, книга написана довольно-таки…

Час Быка, роман

ISBN: 978-5-389-11795-2

Год издания: 2016

512 страниц.
Обложка.

Произведение построено по схеме «рассказ в рассказе». Земля, далёкое будущее, коммунизм, Эра Встретившихся Рук — период, когда появление сверхсветовых звездолётов позволило достигать далёких миров с разумными обитателями в относительно короткие сроки. В школе третьего цикла изучаются закономерности развития общества. По теории, общество в своём развитии должно перейти в высшую, коммунистическую фазу, либо погибнуть, самоуничтожившись. Ученики задают учителю вопрос о Тормансе — единственной известной им планете, где человечество не стало коммунистическим, но, тем не менее, выжило. Экспедиция землян на Торманс состоялась 130 лет назад. Учитель предлагает обсудить этот вопрос на отдельном занятии, которое проходит после посещения памятника участникам экспедиции на плоскогорье Реват. Ученики просматривают материалы экспедиции и узнают, что происходило на Тормансе больше века назад.

Космический корабль «Тёмное пламя», построенный с использованием новой технологии Прямого Луча, позволяющей перемещаться на гигантские расстояния в нуль-пространстве за короткое время, отправляется к удалённой звёздной системе, одна из планет которой, как предполагается, колонизирована землянами бежавшими с Земли ещё в период кризиса, на заре космической эры. За тысячи лет на планете Торманс сложилось тоталитарное общественное устройство, противоположное коммунистическому обществу на Земле.

Роман рассказывает о взаимоотношениях экипажа звездолёта с жителями Торманса и об их действиях по преодолению инфернального устройства общества. В ходе пребывания на Тормансе звездолётчики взаимодействуют с людьми самого разного ранга, от правителей планеты до представителей общественных низов. Некоторые из землян гибнут, включая руководителя экспедиции, женщину-историка Фай Родис. Астронавигатор Вир Норин добровольно остаётся на Тормансе, чтобы помогать силам сопротивления. Остальные возвращаются на Землю.

В финале говорится о том, что контакт с землянами всё-таки помог жителям Торманса найти путь к совершенствованию общества. По прошествии 130 лет звездолёт одной из цивилизаций, проходя неподалёку от Торманса, взял на борт послание для Земли. Вскоре на Торманс отправляется звездолёт с планеты Зелёного солнца — одного из заселённых землянами миров.
(Wikipedia)

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 января 2024 г. 10:27

Во-вторых, книга написана довольно-таки…

Ingris

18 марта 2024 г. 23:18

Не рецензия - заметка на полях. "Час быка" - это социально-философская фантастика, это именно литература, над которой требуется думать, а не чтиво для отдыха. Теория Инферно - это мощно. Обличение олигархического общества - это актуально. Эта сторона романа - на отлично. А вот то, что касается раскрытия образов персонажей, состыкованности деталей сюжета, приключенческой увлекательности, эмоциональной вовлеченности = беллетристичности? - то эта сторона слабовата; не ради нее, очевидно, писалось, но уже по привычке нашего времени хочется, чтобы серьезные идеи подавались в яркой обертке.