Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

3 декабря 2023 г. 09:18

5 Искушение правдой.

Начиная читать цикл "Кладбище забытых книг" я наивно полагала, что их совершенно свободно можно читать вразнобой, как самостоятельные произведения. И с первыми двумя "Тень ветра" и "Игра ангела" было именно так.

Действия второй происходят раньше, чем действия первой, книги друг с другом связаны, но не так, чтобы перепутав верную последовательность было возможно потеряться в сюжете и что-то упустить.

"Лабиринт" выпал мне в игре, и я решила по аналогии с первыми двумя, что ничего страшного, сначала прочту эту, четвертую заключительную, потом вернусь к третьей "Узник неба".

Я ошиблась.

"Кладбище забытых книг" как круговой лабиринт. Красочный, с потайными углами, глухими тупиками, а кое-где с прозрачными стенами. Можно блуждать бесконечно, выбрать любую дорогу, любую последовательность поворотов, но... Центр один, и настоящая дорога к нему одна. Сначала это неясно, но добравшись до него, понимаешь - идти нужно было только так, так и никак иначе.

Ах да, задача этого лабиринта не выбраться из него, а как раз попасть в центр. Попасть, чтобы уже остаться навсегда.

По ходу развития сюжета этой книги читатель вновь окунается в мистический мир Барселоны. Всё тот же Рамбла, та же Диагональ, Саграда Фамилиа и тот же храм Святого Сердца, где некогда искушал Сатана Иисуса земным царством - царственным видением Барселоны с высоты Тибидабо.

Блуждая в этом волшебном лабиринте читатель встречает призраков всех прошлых книг цикла. Призраки вдруг оживают и напоминают свои истории, напоминают дополняя одной общей историей, которая в итоге как нить Ариадны указывает единственно верный путь к центру. Открывает истину.

Здесь снова появляются и Мартинес, и Корелли и даже Хулиан Каракс. Появляется множество объяснений смысла и судьбы книг и писателей Кладбища.

Здесь вообще читатель глубже познает структуру Кладбища. Его обитателей, хранителей. Откуда они берутся и куда деваются.

Здесь приоткрываются покровы тайн многих персонажей предыдущих книг.

Эта, последняя книга цикла, даже будто приподнимает тебя над всем этим лабиринтом так, чтобы ты разом, одним взглядом смог обозрить всё предыдущее, охватить осколки разбитых разрозненных судеб как одну огромную картину печальных тайн Барселоны.

Я немного расстроена, что прочла "Лабиринт" до "Узника неба", так же, как если бы нашла в библиотечном детективе записку от предыдущего читателя с указанием на убийцу...

Но... "Узника" читать я конечно же буду, там должно быть о Фермине, а мне ой как нравится этот персонаж. Да и пазл надо собрать целиком, несмотря на то, что всю картинку я уже вижу и знаю.

А тем, кто не читал, совет: первые три читайте в любом порядке, "Лабиринт" обязательно последним)

В рамках игры "KillWish"