SollyStrout

2 декабря 2023 г. 20:46

«Машина времени» - это первый роман писателя.
В центре сюжета ученый-изобретатель. В его доме после обеда за бокалом вина идет беседа. Путешественник по Времени, так его называют в романе, рассказывает о том, чем он занимается. Его теории рушат все общепринятые представления в точных науках. Его гости сначала пытаются вступить в дискуссию, потом недоуменно переглядываются. В итоге они просят на опыте показать работу его изобретения – машины времени. Сначала он провел эксперимент на маленькой модели, а потом показал недостроенную Машину.

Гостями ученого являются уважаемые люди. Среди них Психолог, Доктор, Провинциальный Мэр, Очень Молодой Человек. Мы видим разных представителей общества, ошарашенных всем происходящим. Так и общество на тот момент не готово принять то, что делает ученый.

Через неделю гости собираются опять. Они видят ученого в ужасном состоянии. Он утверждает, что совершил путешествие во времени. И начинается рассказ, который захватил всех гостей.
Машина времени у нас на глазах совершила прыжок в далекое будущее. Сам процесс описан так интересно и красочно, что захватывает сразу. А дальше еще более необычное описание. Человек зразу встречает людей будущего, изящных созданий, живущих в каких-то райских условиях.

Позже ученый откроет тайны этого мира. Развитие цивилизации? Скорее обратный процесс. Абсолютно разные две ветви развития человека. Особенности их жизнедеятельности откроются ученому. Он, как и читатель, будет в шоке от того, к чему может прийти общество. А предпосылки для этого появились, по мнению автора уже тогда, в 19 веке. И это логично описано в романе. Настолько логично, что может действительно произойти. Ведь у нас уже сейчас, например, сформировалось общество инфантилов, оторванных от реальности. Например, в крупных города, как Нью-Йорк действуют защитники крыс, мешающие их уничтожению.

И как всегда, у фантаста, придумавшего такой сюжет, вся соль в философском зерне. Каждый человек в себе увидит зернышко элоя или морлока, в зависимости от своей жизненной ситуации. А хотели бы представители человечества идти по такому пути развития? А никто об этом не думает. Живут здесь и сейчас. А после них хоть потоп.