2 декабря 2023 г. 18:29

5 "Человек- как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать."

Давно я шла к этой книге и вот наконец дошла) Мне всегда было интересно узнать, что ж такого написал Евгений в 1920 году, что книгу первый раз опубликовали в СССР только в 1988.
Эта социальная антиутопия дала толчок к появлению в фантастической литературе таких тем как "мрачные прогнозы на будущее". Те же "О дивный новый мир" и "1984" постоянно сравнивают с "Мы". Основной темой в этих книгах является тоталитаризм в государстве и место человека в нём.
В романе "Мы" главный герой, Д-503, постепенно прозревает, в нём зарождаются сомнения, появляется душа, он начинает чувствовать, воспринимать мир по-другому, что делает его не таким как все, выбивает из общего механизма. И он понимает, что все люди, части системы тоталитарного государства , обесценены как личности, не имеют своего "я".
Мне нравится как автор постепенно передавал это прозрение главного героя. В начале очень ярко показывает механизированный язык героя. И как он меняется со временем в более художественный, появляются прилагательные, проскальзывает в монологах слово "я" вместо "мы".  И прослеживается крах этого Единого Государства, потому что каждый человек индивидуален, в этом и проявляется человечность , все мы отличаемся друг от друга, невозможно сравнять всех людей.
Автор противостоит советской идеологии, показывает как свобода, равенство, братство превратились в рабство, в жёсткий иерархический строй, в  ненависть.
Для того времени, это были очень смелые мысли. Ходил Евгений Иванович по очень тонкому льду всю свою жизнь.