2 декабря 2023 г. 15:50

1.5 Как казаки с англичанами нефть делили, а весь Екатеринодар им помогал

Начитавшись положительных отзывов, я выбрала эту книгу для знакомства с Краснодарским краем в проекте "Читаем Россию". По прочтении, я действительно, так много узнала об этом регионе, что лучше бы и не знать! А само чтение превратилось в пытку. Такое повествование подошло бы для газеты, но не для художественного произведения. Это технический текст, где даже дворник - не дворник и не Иван Петрович, а владелец метлы. На мой взгляд жутко бездарная и неинтересная вещь.

Главный герой Лыков, в качестве сыщика приезжает в Екатеринодар из столицы для расследования преступления и поимки банды. Не теряя время даром, он начинает изучать город и копать во всех направлениях, даже до нефти добрался. Что же видит читатель? А жуткую картину! Возникает ощущение, что все горожане поделёны на две категории. Одни - преступники, а вторые собираются ими стать. Каждый дом - бандитский притон или место жительства очередного афериста, причем совершенно не важен его размер и денежное состояние владельца.

Перечисляется тысяча имён и фамилий, тысяча версий, огромное количество должностных лиц, какая-то бесконечная аббревиатура из названий гос учреждений. И вся эта смесь сыпется на голову бедного читателя. Не читаешь, а тонешь в этих бесконечных сведениях. Я как не пыталась, не могла запомнить весь этот ералаш. У кого компьютерная память, тем ,видимо, будет легче, если конечно мозги не зависнут. Я так и не поняла, была ли действительно на юге России битва за нефть, или это вымысел автора.

Каждый день стрелялки, догонялки и куча трупов. Война ради войны? Кому это интересно? Я даже любителям детективов не стала бы рекомендовать эту книгу. Не тратьте время зря, читайте интересную литературу, а не макулатуру.

Действительно. Тоже закончил со Свечиным.
Люблю ретродетективы, и после положительных отзывов начал читать с первого в серии романа. Но с каждым выпуском становилось все скучнее. Забросил на киевской истории, где весь роман продирался через порядки и нравы киевского градостроительства, и понял, что от этого автора мне больше ничего не нужно...