6 июля 2014 г. 16:08

Книга уже давно была у меня в хочушках, скажу даже больше, я была очень сильно удивлена, обнаружив её самой последней в списке. И этот момент надо было исправлять, к тому же у меня на руках была бумажная версия и накануне нашла аудиокнигу. Я подумала, что, почему бы и нет, история про Боба известна большинству, пора и мне детально с ней ознакомится. Вообще, меня посещали сомнения, особенно прочитав аннотацию. Вообще ожидала увидеть Джеймса одиноким и забитым мужчиной, у которого кроме претензий к миру ничего больше нет, или человека, который наживается на своём питомце. Но на самом деле, книга оказалась действительно правильной, побуждающей и искренней.

В самом начале у меня в голове был стереотип, что человек с таким прошлым не может ничего путного написать. Но мне понравилось, Джеймс оказался довольно образованным и здравомыслящим человеком, с кем можно было бы поговорить о чём угодно. И самое важное, что этот человек откровенно говорит, что он никого не обвиняет, и то до чего он дошёл это только его вина. Будь он пофигистом, то он бы продолжил свой путь разрушения и не стал бы ничего менять. Если вам не нравятся откровенные признания, то думаю, книга не для вас, для тех, же, кто принимает людей такими, какими они есть, тогда добро пожаловать в мир Боба. Очень трепетная, я бы даже сказала нежная книга, с первых же строк, ты ощущаешь симпатию и к котику и к главному герою. Не каждый человек признается в своих ошибках, поэтому мистер Джеймс и поражает простотой. И очень жалко, что в его жизни были такие перепады и жалко, что у такого искреннего человека не было друзей. Но с другой стороны, не будь в его жизни всех этих трудностей, он не научился бы ценить окружающий его мир. Так просто стать циником, когда вокруг тебя есть всё. Бедняки не выбирают и как же здорово, что герой смог двигаться дальше, смог найти свой путь.

Что же касается Боба, если будет возможность, то посмотрите на этого котика, он восхитителен. Красавец, пушистик, умничка. Как любительница кошек, полностью разделяю восторги героя о своём друге. Ведь коты тоже умные, они чувствуют боль хозяина и чувствуют когда он в настроении, а когда нет. И это прекрасно, когда у тебя есть такой мурчащий и ласковый комочек счастья. Я искренне переживала, когда читала про то, как Боб заболел, и сразу вспомнила, как Пуся в своё время поймал отравленную мышь и как мы его долго выхаживали после этого, хорошо, что Боб поправился и с ним всё хорошо. И я знаю, какого это, когда нужно идти к ветеринару ставить прививки, какого ставить чип или кастрировать кота. Солидарна с автором, что переноска это злейшее зло, потому что кот тут же начинает орать и метаться, так что уж лучше шлейка. Из забавных моментов, как же мне понравился момент, когда Джеймс застал своего пушистика на унитазе, помню, когда я своего первый раз увидела так, я долго смеялась, ну что герою придётся смириться с тем, что периодически его уборная будет занята. Но главное не эти истории, главное это взаимодействие кота и человека, их взаимопонимание и здесь этого более чем достаточно.

Сразу же после прочтения захотелось взяться за второй том и узнать, что же там было дальше, но как говориться, вкусненького понемногу и отложу на потом. Я в восторге, книга теперь в любимейших, и всем кто ещё не знаком с этим котиком, настоятельно советую познакомиться.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" огромнейшее спасибо gven007

Ветка комментариев

Хорошо, когда стереотипы рушатся)

Вот за это спасибо автору-герою