6 июля 2014 г. 16:08

Книга уже давно была у меня в хочушках, скажу даже больше, я была очень сильно удивлена, обнаружив её самой последней в списке. И этот момент надо было исправлять, к тому же у меня на руках была бумажная версия и накануне нашла аудиокнигу. Я подумала, что, почему бы и нет, история про Боба известна большинству, пора и мне детально с ней ознакомится. Вообще, меня посещали сомнения, особенно прочитав аннотацию. Вообще ожидала увидеть Джеймса одиноким и забитым мужчиной, у которого кроме претензий к миру ничего больше нет, или человека, который наживается на своём питомце. Но на самом деле, книга оказалась действительно правильной, побуждающей и искренней.

В самом начале у меня в голове был стереотип, что человек с таким прошлым не может ничего путного написать. Но мне понравилось, Джеймс оказался довольно образованным и здравомыслящим человеком, с кем можно было бы поговорить о чём угодно. И самое важное, что этот человек откровенно говорит, что он никого не обвиняет, и то до чего он дошёл это только его вина. Будь он пофигистом, то он бы продолжил свой путь разрушения и не стал бы ничего менять. Если вам не нравятся откровенные признания, то думаю, книга не для вас, для тех, же, кто принимает людей такими, какими они есть, тогда добро пожаловать в мир Боба. Очень трепетная, я бы даже сказала нежная книга, с первых же строк, ты ощущаешь симпатию и к котику и к главному герою. Не каждый человек признается в своих ошибках, поэтому мистер Джеймс и поражает простотой. И очень жалко, что в его жизни были такие перепады и жалко, что у такого искреннего человека не было друзей. Но с другой стороны, не будь в его жизни всех этих трудностей, он не научился бы ценить окружающий его мир. Так просто стать циником, когда вокруг тебя есть всё. Бедняки не выбирают и как же здорово, что герой смог двигаться дальше, смог найти свой путь.

Что же касается Боба, если будет возможность, то посмотрите на этого котика, он восхитителен. Красавец, пушистик, умничка. Как любительница кошек, полностью разделяю восторги героя о своём друге. Ведь коты тоже умные, они чувствуют боль хозяина и чувствуют когда он в настроении, а когда нет. И это прекрасно, когда у тебя есть такой мурчащий и ласковый комочек счастья. Я искренне переживала, когда читала про то, как Боб заболел, и сразу вспомнила, как Пуся в своё время поймал отравленную мышь и как мы его долго выхаживали после этого, хорошо, что Боб поправился и с ним всё хорошо. И я знаю, какого это, когда нужно идти к ветеринару ставить прививки, какого ставить чип или кастрировать кота. Солидарна с автором, что переноска это злейшее зло, потому что кот тут же начинает орать и метаться, так что уж лучше шлейка. Из забавных моментов, как же мне понравился момент, когда Джеймс застал своего пушистика на унитазе, помню, когда я своего первый раз увидела так, я долго смеялась, ну что герою придётся смириться с тем, что периодически его уборная будет занята. Но главное не эти истории, главное это взаимодействие кота и человека, их взаимопонимание и здесь этого более чем достаточно.

Сразу же после прочтения захотелось взяться за второй том и узнать, что же там было дальше, но как говориться, вкусненького понемногу и отложу на потом. Я в восторге, книга теперь в любимейших, и всем кто ещё не знаком с этим котиком, настоятельно советую познакомиться.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" огромнейшее спасибо gven007

1 2

настоятельно советую познакомиться

Ну вот как тут устоять? :)

А ты не удерживайся, бери и читай)

:)) уже скачала!

Молодец, шустро) Читается очень быстро, думаю понравится)

Мне обе книги понравились, тоже советую, тем более, что они быстро читаются ;)

Наша кошачья банда)

Юля, спасибо!! :)

Хорошая книга, о жизни и о нужности друг для друга - ведь без этого в этом мире не выжить...

Согласна с тобой)

Хорошо, когда стереотипы рушатся)

Вот за это спасибо автору-герою

Люблю про животных надо тоже когда-нибудь прочесть)

Хорошо написала)))..а я не очень люблю книги про животных))

В данном случае можешь смело читать, ничего такого там нет

хорошо)))

И мне очень понравилась эта книга! Поначалу еще как-то ровно шла, а вот в дальнейшем действительно сильно прониклась. Однако лучшее, на мой взгляд, на тему животных - это "Марли и мы", очень советую:)

Здорово, когда книги оказывают приятное воздействие)

Как замечательно! Спасибо :)

Так а то ж, такие котики нужны

Ну, вообще-то Джеймс не сам писал книгу, а с помощью профессионального писателя. Он помог Джеймсу толково сделать повествование. В целом же да, Джеймс не глупый человек. А друзья у него всё-таки есть. Это особенно заметно во второй книге.

Вот тут я категорически не соглашусь! Всё зависит от самого животного. У меня была кошка Кася, которая как раз без переноски не могла выдерживать всякую транспортировку. Только в ней она чувстовала себя спокойно и защищённо. Никуда не рвалась, сидела смирно и ждала окончания пути. А без неё Кася просто с ума сходила, из рук вырывалась и всячески нервничала, и заставляла нервничать нас. И сейчас наш нынешний кот Степан довольно хорошо воспринимает переноску. Только купили ему другую, побольше, т.к. прежняя была ему маловата и тесной. Да и шлейку не каждая кошка примет. Например, тот же Степан решительно её отверг. Дескать, я не пёс, чтобы на поводке ходить! :))

В остальном я с твоей рецензией согласна. Мне тоже очень понравились истории про Боба. :))

Ну так я про свои чувства пишу, то что удобно моему коту).

А! Ну это и правильно. :))

Точнее уже то что было приятно моему коту:((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Мне книга тоже очень понравилась ) Боб - большой милаха! Я иногда даже думаю, чего же это моя киса на унитаз не ходит, переноску и шлейку - не уважает, да и характер у нее "не мед" (и это еще мягко сказано!)
Спасибо за рецензию )

Не за что)