1 декабря 2023 г. 22:47

5 Спойлер Иногда человеку необходимо начать все заново. Я считаю, это достойно восхищения. Не у всех достанет смелости так поступить.

Еще одна любовная история от Спаркса, которая пробила меня на слезу.

Сюжет заключается в том, что Кэти сбегает от своего мужа-тирана в захудалый городок и прячется там под другим именем, меняя также и внешность. Запуганная и постоянно начеку, Кэти все-таки обращает внимание на Алекса — продавца в магазине неподалеку от дома, отца двух детей, вдовца. Тот тоже не без интереса наблюдает за новой жительницей Саутпорта. Так и завязываются их отношения.

Здесь меня порадовало буквально всё — остросюжетность, неожиданные повороты, любовная история. А главное — идея, которую заложил Спаркс. Даже не одна. Во-первых, насилие в семье является нормальной вещью в нашем обществе, хотя такого быть не должно. И Кэти вызывает огромное восхищение тем, что она осмелилась освободиться от этих цепей. Так должен поступать любой человек, который находится в подобной опасности. Нельзя терпеть абьюз, он должен быть наказуем по всей строгости. Во-вторых, Спаркс своей книгой доказывает, что на свете есть люди, которые готовы принимать вас такими, какие вы есть, несмотря на все пройденные испытания и жизненные трудности, это и есть настоящая любовь — желание провести с человеком остаток жизни, зная его прошлое, наслаждаясь с ним настоящим и не боясь строить совместное будущее. Любви все нипочем! Мне очень импонирует эта мысль.

Язык Спаркса, как всегда, легкий, плавный, книга улетает за считанные минуты. Это тот автор, который помогает выйти из нечитуна и взяться за книги с новой силой. Любое произведение Спаркса наполнено любовью и верой в лучшее. Но «Тихая гавань» особенно понравилась тем, что здесь не просто, извините за выражение, «розовые сопли», но здесь дикая динамика развития сюжета. Этим же мне и понравилась книга «Лучшее во мне». Мне не хотелось откладывать «Гавань» ни на минуту, было огромное желание узнать продолжение. А по окончании чтения я сидела в ступоре, переваривая книгу. Она смогла меня буквально выпотрошить и заставить рефлексировать добрых пару часов. Значит, автору удалось добиться желаемого эффекта.

В общем, Николас Спаркс медленно, но верно пробивается в список моих любимых писателей. Не скажу, что я прям фанат любовных книг, но его произведения до безумия милы и придают мне уверенности в завтрашний день, а этого дорогого стоит.

неверленд книжника