1 декабря 2023 г. 12:15

Лучшее на Лайвлибе

5 Эрих Мария Ремарк, «Время жить и время умирать»

Мне «Время жить и время умирать» понравилось, но перечитывать книгу я бы не стала. Вообще, честно говоря, я знаю только одно произведение Ремарка, которое мне хотелось бы перечитать. Это «Возлюби ближнего своего». Остальные книги оставляют после себя тяжёлое послевкусие. Оно иногда бывает даже необходимо, но если постоянно читать одного только Ремарка, можно впасть в депрессию.
«Время жить и время умирать» - это по-моему уже традиционный для Ремарка взгляд на войну глазами простого человека, который не имеет права обсуждать приказы, а просто делает то, что ему велят, живет так, как получается. Но иногда (а под конец даже очень часто) и у него возникают мысли о том, что все, в чем его вынудили участвовать, преступно и неправильно. Но говорить об этом вслух и напрямую он не может. При этом главный герой, оказавшись наконец в родном городе на время отпуска, замечает, что уже не представляет себе, как может протекать мирная жизнь. Тут он в попытке урвать хоть частичку счастья женится, зная, что через несколько дней ему предстоит вернуться на фронт. Мне вот этот вопрос женитьбы главного героя и показался главной темой романа. Для чего он это сделал? На мой взгляд, Эрнст просто хотел понять, будет ли теперь надежда на счастливую жизнь после войны мотивировать его остаться в живых. Он как будто пытался придать себе стимул жить.

Источник