1 декабря 2023 г. 12:02

5 Сомерсет Моэм, «Бремя страстей человеческих»

И снова я удивляюсь, как же все-таки интересно появляются на моем пути книги. Читать «Бремя страстей человеческих» я не собиралась, но когда мне в руки попался промокод на использование нового книжного сервиса (обзор на который будет позже), приложение на основе моих предпочтений решило, что мне обязательно нужно добавить это произведение в список для чтения. Захватило меня еще и то, что роман считается автобиографическим. А Моэм личность крайне интересная и неординарная. Вы, кстати, знали, что в 1917 году он был в России с миссией Британской разведки?
Ну давайте подробнее о книге. Главный герой романа, Филипп, в раннем возрасте становится сиротой и остается на попечении своего дяди, священника. У Филиппа есть физический недостаток, который мешает ему строить отношения со сверстниками. Позже этот же недостаток сказывается и на его отношении с женщинами. Филипп никак не может решить, что же ему делать со своей жизнью. То он хочет быть присяжным бухгалтером, то художником, то медиком. Все это усугубляется финансовыми проблемами и неразделенной любовью. Вроде ничего необычного, но написано очень захватывающе.
В конечно счете Филипп решает, что счастье в том виде, как он его представлял большую часть своей недолгой жизни – недостижимый романтический идеал. Сам он хочет наконец отпустить мечты и довольствоваться тем, что у него есть. И в этот момент, к его большому удивлению, к нему наконец и приходит то самое счастье, которого он так жаждал.
А теперь пару моментов, которые лично для меня были непонятны. Во-первых, странный выбор первой любви главного героя. Он сам описывает девушку как непривлекательную, малокровную, с зеленоватой кожей и некрасивой походкой, но при этом испытывает к ней нездоровое притяжение. Причем настолько нездоровое, что несмотря на то, что она его оскоробляет и уходит от него, все равно продолжает ее спонсировать и даже оплачивает ей поездку на курорт с новым возлюбленным. Да и сама героиня описана так, как будто писатель был женоненавистником. Прям ни одной положительной черты в ней нет, исчадье зла какое-то. То есть, первая романтическая любовь в произведении показана не как некий светлый момент, о котором по прошествии лет человек вспоминает с теплым чувством, а как буйное помешательство, не вызывающее ничего, кроме рвотных позывов.
Второй момент, после которого я перестала сочувствовать главному герою, это его отношение к смерти своего опекуна. Как его описать без спойлеров, я не знаю, поэтому будет со спойлерами. Понимаю, что Моэм хотел показать реальную жизнь и реальные эмоции. Но рассказывать о том, как юноша, получив телеграмму, что дядя совсем плох, чуть ли не с воодушевлением увольняется с работы, потому что скоро у него будет наследство... Но Моэм видимо решает, что момент надо еще больше акцентировать. Поэтому Филипп отправляется за гробовщиком, пока дядя еще жив. Вот такой любящий племянник.​
Надеюсь, мой исчерпывающий отзыв не отпугнет вас от «Бремени страстей человеческих», и вы все-равно когда-нибудь соберетесь прочитать этот шедевр.

Источник