kandidat

5 июля 2014 г. 20:52

В моей читательской практике это третий детектив Мэри Хиггинс Кларк. И в общем-то, все они примерно одного уровня, который можно было бы выразить словами "вполне себе неплохо".

Эта книга действительно может отвлечь, развлечь и увлечь. Она вряд ли запомнится, но со своей задачей способна справиться. В ней есть все необходимое: обаятельная главная героиня, странные обстоятельства ее текущего жизненного виража, яркие герои второго плана (некоторые прямо очевидно готовы стать героями первого). Все перечисленное формирует интригу. Очевидную в самом начале, прямо стопроцентно очевидную на всем протяжении книги и интересно развивающуюся в конце. Собственно, конец меня и порадовал, доказал, что книгу я читала не зря. Долю положенного удовольствия от детективной линии я получила.

Если говорить о недостатках, то они также просты, как и вся книга. Слишком невыдающийся, похожий на многие подобные, сюжет; выявляемый изначально "злой гений" книги; клишированная сюжетная пружина вокруг главной героини "все против неё". В книге практически нет особо трогающих моментов и тем. Разве что потеря главной героиней ребенка, представленная как второстепенная. Книга, скорее всего, забудется очень скоро, но я благодарна ей за отдых, который она мне подарила на несколько вечеров. У меня нет к ней претензий, исключающих значение этой книги как современного детектива-триллера.