5 июля 2014 г. 16:40

В состав сборника вошли следующие работы: Философия и теория познания, Разрушающий и созидающий миры (По поводу 80-летнего юбилея Толстого), Победы и поражения (Жизнь и творчество Генриха Ибсена), Поэзия и проза Федора Сологуба, Логика религиозного творчества (Памяти Уильяма Джеймса).
Шестов замечательный публицист, особенно когда речь идет о разборе литературного творчества. Собственно, основной объем книги и занимают статьи посвященные анализу жизни и творчества двух гигантов – Толстого и Ибсена. Думаю, что если б жил Лев Исаакович в наши дни, то он обязательно вел живой журнал или какую-нибудь колонку на любом другом ресурсе, и она непременно пользовалась бы успехом. Не то, что бы ее все любили и хвалили, там были бы и похвала и критика, но вот интерес, популярность у нее была бы точно. Для философа это может и не очень хорошо, но вот для публициста самое оно. У Шестова несомненный дар излагать свое видение проблемы не только убедительно, но и тонко, поэтично, я бы даже сказала обольстительно. Он такой чуткий обольститель, потрошащий тексты-тела, и даже когда в результате анатомического вскрытия на свет предстает паразит, тщательно скрывавшийся его носителем, то и его Шестов подает как завораживающий деликатес.