30 ноября 2023 г. 19:55

3 Разочарование.

Вторая книга серии мне понравилась намного меньше, чем первая. Все то, что мне так зашло в первой части, здесь полетело к чертям. Очень много переживаний главных героев, особенно Мартена. Сплошные страдания, сомнения и воспоминания, которые пережевываются и пережевываются нескончаемо долго. 20 лет прошло, а он все не может пережить расставание с Марианной. И впадает то в депрессию, то в эйфорию от неожиданной встречи с ней. От вменяемого детектива не остается и следа. Просто тошно читать.

Расследование маячит где-то на заднем плане. И движется очень медленно. Все, что мы получаем - это "Наверняка это Юлиан. Хотя, скорее всего, не он. А может все-таки он. Да не, это нереально." Вынос мозга. Займитесь делом и выясните, кто это на самом деле, зачем вся эта тоска??

Нахрена здесь история с политиком вообще не ясно. Бред какой-то. Эта линия осталась для меня непонятной и неприятной.

Тот самый Круг, который должен был стать изюминкой книги, вообще не впечатлил. На него просто забили, посвятив все силы отношениям Мартена с Марианной. Которая, кстати, не вызывает у меня ни теплых чувств, ни интереса, ни жалости. С чего сорокалетний мужик так на ней помешался, что превратился в размазню, вообще загадка.

Тоскливо. Читалось очень тяжело.