winpoo

5 июля 2014 г. 07:33

Тягомотно, скучно, затянуто, неинтересно, претенциозно – вот первое, что приходит на ум, когда пытаешься собрать вместе впечатления об этой книге. Когда в аннотации сказано, что книга написана двумя интеллектуалами, это звучит одновременно и как приманка, и как вызов – от сюжета ждёшь чего-то нестандартного и хочешь испытать свой ум решением действительно увлекательной детективной загадки. Но… Когда-то мне попалась смешная подборка изображений на упаковках популярного фаст-фуда с последующей демонстрацией того, что реально оказалось внутри. Ну, в общем, вы понимаете… Так вот, книга напомнила мне те фотографии: то, что внутри, оказалось серым, невнятным, искусственно запутанным и в целом несъедобным, несмотря на то, что в ней попадались некоторые «опознанные объекты». Не понравился и авторский стиль – поверхностно-аналитический, рубленый, как плохая периодика, растягивающая минимум информации на максимальное количество слов и строк. Совершенно немотивированными воспринимались исторические вставки. И кого в них только нет! Джим Моррисон, Мария Каллас, Екатерина Медичи, Фредерик Шопен, Оскар Уайльд, Нострадамус, Наполеон и другие. Все они похоронены на Пер-Лашез, и… это, видимо, единственное, что их связывает, потому что зачем, по замыслу авторов, им нужна была Книга Истин, совершенно непонятно, ведь каждый из них и есть истина в своём роде. В общем, лабиринт оказался провинциальным детским аттракционом, а личные истории персонажей поблекли, утратив в авторском изложении глубину и драматичность. Финал – абсолютно никчемный и разочаровывающий. Общее впечатление – литературное школярство, проба пера, «вторичка». Не достойно ни публикации, ни прочтения.