30 ноября 2023 г. 15:31

4 Писательство - опасное занятие!

Мишель Бюсси - известный автор детективов. Он умеет построить интригу, втянуть читателя в водоворот событий и подвести к неожиданному финалу. А что ещё нужно для хорошего детектива?

Для меня книга "Под опасным солнцем" стала первым знакомством с творчеством писателя. Начало интригует. Известный писатель Пьер Ив и пять его читательниц приезжают на тропический остров, чтоб написать роман. Каждая из женщин под руководством Пьер Ива начинает писать свой роман с названием "Моя бутылка в океане". Женщины все разные: тут и пожилая бельгийка-блогерша, и миллионерша с приёмной дочерью, женщина - полицейский и ещё две молодые любительницы литературного творчества. У каждой свой характер, свои жизненные неурядицы и мотивы писать! Всё кажется просто замечательно: великолепная природа, приветливая хозяйка гостиницы, рядом океан и располагающая атмосфера творчества.

Но случается трагедия. Вначале исчезает писатель, а затем начинают гибнуть при не выясненных обстоятельствах его ученицы.

Сюжет движется быстро, постоянно меняя направление. Только возникают подозрения на причастность к преступлениям одного персонажа, как вдруг открываются новые обстоятельства и тот, кто казался сущим дьяволом и маньяком оказывается милейшим человеком!

В качестве сыщиков выступают полицейский Янн и девочка - подросток Майма. Профессионал и юная любительница вдвоём подвергаются опасностям, распутывают головоломки и вычисляют преступников.

Читать было увлекательно, а в конце всё ещё раз перевернулось с ног на голову! И хорошая находка автора: роман "Моя бутылка в океане", который писала каждая из учениц писателя, оказывается тем самым ключевым моментом, когда события принимают верное направление и позволяют увидеть истину. Честно скажу, за время чтения порой теряла нить и роман пяти читательниц вносил сумятицу. Зато ближе к финалу всё встало на свои места.

Не скажу ничего лишнего. Только поделюсь впечатлениями, которые оставил финал детектива. Он просто поразил! До конца не верилось, что персонаж, оказавшийся злодеем, действительно виновен во всех преступлениях! Браво автору!