30 ноября 2023 г. 14:59

5 Чертовка с грязными пальцами

Я, наверное, покажусь вам пуссибоем, но мне так понравилась эта книга.

Наверное, потому что ничего подобного я раньше не читал. Обычно я перехвачу две-три страницы где-нибудь в не особо уютном месте (в автобусе по пути на репу, где-нибудь в баре в полутёмном уголке или стоя в очереди, открыв книгу на маленьком экране телефона). С этой книгой захотелось уютное кресло, плед, кота под боком и чашку чая (почти воссоздал этот образ под одеялом на старом диване и псом на полу).

У них у всех были секреты, скрытые за другими секретами и лежащие с ещё бОльшим количеством секретов.

Начало многообещающее - девчонка забралась на дерево и что-то там рисует на крыше. Один неверный мазок - и вместо искусного проклятия происходит незапланированный снос здания.

А дальше всё наоборот.

Мир этой книги - обычные люди и маги с необычными дарами. Есть те, кто голосом могут лечить и калечить (наш вокалист способен только на последнее), есть заклинатели камней (об этих тут мельком рассказано), но самые искусные - художники проклятий. Идеальные злодеи, но как быть, если ты родилась в злой семье, но с добрым сердцем? Брайер сбегает из дома, чтобы перехитрить судьбу и свой проклятый дар обратить на благо. Но чем больше она старается, тем больше люди отворачиваются от неё, и даже бедный кузнец, обманутый богачом и искавший помощи у девушки, клевещет и показывает шерифу пальцем на неё.

Антигерои-воры становятся героями, подрядившись на миссию по спасению украденной дочки одного из двух противоборствующих дворян. Брайер волею судеб также составляет им компанию на этом нелёгком пути, скрывая своё прошлое. Хотя в этой шайке у каждого скелеты в шкафу - воришка Арчер сам не тот, кем кажется (откуда у вора такая правильная речь и манеры дворянина), Джемма для Арчера не просто знакомая (и даже не просто няня), маг голоса Эстебан, на вид старый гадкий пердун, также скрывает прошлое, в котором он был могущественным воином на службе короля. В общем, все притворяются, но не особо удачно, и правда в итоге всплывает наружу. Тем более, что встретились два одиночества - оба скрываются от своих семей под другими именами, скрывают прошлое и живут в более скромных условиях, чем привыкли.

Главная героиня очень привлекательная. Смешно, как описывает её Арчер: "совиные глаза, копна волос", как будто он обнаружил на ветке дерева над крышей не могущественную колдунью, а милую птичку (которая, впрочем, немного позже показала, что у неё острые коготки и клюв). Наверное, меня притягивают такие девушки - сами в себе, немного не разобравшиеся со своей внутренней силой / демонами / как хотите это назовите, но точно уж не пустые красивые коробочки - как, например, та же дочка дворянина Мэй, ради которой они все рисковали жизнью (да, помню, что там на карту был поставлен мир и будущее этих земель), но всё равно, такая ветреная и бездумная пустышка не по мне.

Конец немного сопливый, но с задатками на будущее. Ах да, вроде бы есть продолжение, но оно ещё не переведено. Что ж, придётся либо ждать, либо выучить наконец-то английский язык.

Доп

спойлер
Арчер стоял на коленях в центре площади, а его шея и руки были зажаты в деревянных колодках. На нём по-прежнему была надета тонкая шёлковая рубашка, однако его волосы были испачканы ошметками гнилых овощей, а под глазом виднелся внушительный синяк.

Кандинский видит это так, ну что ж

картинка hey_salieri