30 ноября 2023 г. 14:48

4 Психология чтения. Теория и применение. Шваненфлюгель Пола Дж., Кнапп Нэнси Флэнаган

Цитата:

Чтение-это не просто окно в мышление: появляется все больше доказательств того, что оно придает форму мышлению и даже архитектуре мозга, лежащей в его основе.

Впечатление:

Немного начну включать обзоры книг и источников по психологии чтения, то там, то здесь :) ну в основном в потоке книг о книгах или в психологии. Почти все книги добавляю в подборку ПСИХОЛОГИЯ ЧТЕНИЯ. Источники будут использованы в диссертации.

Охота за книгами для диссертации началась именно с этой книги. Она новая- 2022 года, ее нет в электроном виде, она стоит по цене почки ( удалось купить ее за баллы на сайте, подаренные на день рождения) и пока это ее минус, плюс, что я ее нашла и смогла поработать с ней, как источником.

Такие книги я только читаю, и потом, конечно могу повторно переслушать, для закрепления материала, но в руке у меня при чтении всегда есть ручка и закладки-стикеры, все отметки я делаю внутри книги. Все закладки поделила на три части: то, что буду использовать в диссертации, что важно в плане механизмов и методология, на которую стоит обратить внимание-этого вполне достаточно для работы с книгой, как научным источником. Плюс смогла его переработать в список литературы.

Все отметки, вопросы и "воспоминания" тоже выделяю сразу в книге (вопросы вандализма можете оставить себе). Пока на сайте не заводила цитата, потому что на каждой странице книге я что-то выделала, а это очень объемно сюда переносить.

Если посмотреть на само содержание книги, немного не то, что я ожидала, но из явных плюсов могу выделить то, что в книге использованы максимально свежие исследования в области чтения, взята технически-механическая основа чтения, то есть как формируется процесс чтения и почему что-то может пойти не так. Из минусов- что в основе лежат примеры с детьми и то, что примеры идут на англоязычном диалекте.

Но мы знаем, что развитие науки не может идти оторванно от развития мира, так что все подходит для работы.

Возможно, обычному читателю будет тяжело воспринимать научную информацию и книгу покажется непонятной, скучной, бесполезной, но для меня она свою функцию выполнила.

О чем книга: книга заявлена, как учебник или учебное пособие, которое объединяет в себе когнитивные, нейропсихологические и социокультурные подходы в исследовании психологии чтения. В учебнике объясняется на четких примерах и исследованиях психологические процессы, которые вовлеченные в чтение, и описывает их применение для образовательной практики. Так же авторы показывают влияние лингвистических и культурных факторов, влияет на различия в индивидуальном чтении, какие существуют психологические измерения мотивации к чтению.

Читать/ не читать: читать в рамках профессиональной деятельности

картинка Leksi_l

А подé‎литесь темой Вашей диссертации?

Чтение художественной и научно-популярной литературы, как способ преодоления трудной жизненной ситуации у взрослого человека. (там немного будет отличаться в конечном счете)

Это Вы будете выяснять работает ли чтение литературы как метод преодоления трудной жизненной ситуации, или Вы уже знаете, что это работает, и будете писать о том как и почему это работает? А потом на основе диссертации создадите свою авторскую методику по выходу из сложной ситуации с помощью чтения?

Ну в гипотезе будет предположение, что это так работает, только мало научных доказательств, так что придется подтвердить это-собственно это и есть исследование, авторская методика не разрабатывается в рамках диссертации, но да кое-что готовлю, для работы с ТСЖ :) но пока теория-теория :)

авторская методика не разрабатывается в рамках диссертации

Это понятно. Я про то, что Вы уже после защиты диссертации на основе даных создадите свою авторскую методику, которую будете применять для работы с ТСЖ.

Очень крутая тема! Удачи Вам!

Осталось дожить до авторских разработок :) благодарю :)

Приходите участвовать в исследовании ,)

Если поучаствовать можно будет онлайн, то я с удовольствием!

Да, конечно, этим тоже занимаюсь ;)

Здорово! Постучитесь в личку, когда начнется исследование. Буду ждать с нетерпением!

Спасибо, это обязательно :)

Все выглядит интересным и вдохновляющим.

Ну для научной литературы я бы сказала отлично :)