GG01

30 ноября 2023 г. 13:45

4 Красивый Китай и его жестокие обычаи

Это дебютная книга Лизы Си и очень удачный. Читатели узнают историю двух китайских девушек, Лилии и Снежного Цветка, от их рождения и до окончания жизни. Эти девушки две лаотун, две половинки одного целого, две уточки-мандаринки, две лучшие подруги. Да, не они выбрали друг друга, их выбрала судьба и предсказатель, все их восемь знаков сошлись, они были созданы друг для друга. И так, получив веер с первым посланием, начинается женская дружба длинною в жизнь.

Много разного ждет девушек, и счастье и горе. Горя мне кажется больше, Китай 19 века наполнен женским горем, ведь все девочки- нелюбимые дочери и нелюбимые невестки. Страдания девочек начинаются уже с 6 лет, а если повезет то с 7 лет. Им начинают бинтовать ноги, чтобы создать "совершенные лилии". По сути просто ломают стопу без обезболивания. Много девочек погибает от боли, заражения, кто-т остается хромым на всю жизнь. Но если повезет и ножка станет изящной и всего 8 см в длину(!) то девушка может рассчитывать на удачное замужество.

Потом девушка выходит замуж и там начинаются новые горести, муж бьет ( очень частое явление), свекровь обижает и ни во что не ставит. Если девушка не рожает сыновей, то ее положение в семье падает еще ниже, и она становится хуже табуретки.

Также девушки живут во внутреннем мире, в Верхней комнате и не покидают практически никогда свой дом. Улица для них под запретом. Они ничего не знают и им не разрешают узнать, что происходит во Внешнем мире, им управляют мужчины.

Наши Лилия и Снежный Цветок прошли через все страдания девочек и молодых девушек, и даже больше, но одно неверное письмо и их дружба замирает. Обида разъедает Лилию и она забывает свою подругу. А все почему? Потому что девушки не могут просто выйти на улицу и пойти друг другу в гости, должны быть договоренности, паланкин. Они не смогли обьясниться, поговорить- они встретились лишь на закате жизни Снежного Цветка. Это было и печальное и радостное время для них двоих. Они простили друг друга и утешились, но было слишком поздно.

Эта книга манит китайскими традициями и ими же отталкивает. Многие моменты очень сложно понять современному европейскому человеку, также ка и им сложно понять нас.