Avisha

Предвзятый, вам не понравится

30 ноября 2023 г. 11:35

3 30.11,2023

Я почему-то надеялась, что мне будет интересно. С одной стороны, поднимаются темы на которые меня частенько триггерит: домашнее насилие и абьюзинг, детские травмы и нетрадиционные отношения. Я ждала от себя бури эмоций. Однако не случилось. Книга вышла довольно унылой, во многом, я думаю, благодаря тому, что ситуация максимально неправдоподобная. Начиная от прошлых отношений ггини, продолжая этим странным договором аренды и заканчивая историей любви высосанной из недотраха.
Жила была женщина любившая жесткий китч, начиная с одежды и заканчивая утюгами, жила она несколько лет с парнем, который пытался спрятать все эти ее подушки подальше. Потом ему все это надоело и он ушел из своего собственного дома оставив ее одну. Когда же у парня появилась девушка и он попросил уже бывшую съехать возместив финансовые траты - она начала на каждом углу рассказывать какой он негодяй и мерзавец. Но авторке было этого мало и к концу книги он превратился в не контролирующего себя маньяка с зачатками сталкера. Выяснилось это спустя почти год как они расстались. Такой… неторопливый маньяк. И все это при живой невесте.
Далее у ггини есть друзья: помешанная на сексе коллега и разнополые друзья со студенческих времен, но 90% книги ггиня уверена что они просто друзья, живущие вместе. Либо у ггини эгоцентризм головного мозга, либо привычка что только она имеет право на личную жизнь. В любое время дня и ночи эта троица выслушивает ее нытье, которое не отличается разнообразием. И да, создается впечатление что своей жизни у них нет и быть не может.
Девушка сожителя. Я себе с трудом представляю человека, который согласится чтобы ее партнер делил постель с посторонним человеком. Тот факт, что они даже видеться не будут - очень сомнительный аргумент. Почему ему просто было не переехать к ней, раз все так серьезно? И денег экономия и времени проводили бы больше вместе. Меня трудно назвать ревнивой, но эта история ну очень странная.
Сам сожитель: он как-то заключил договор субаренды забыв уведомить арендодателя. Позволил странной женщине наполнить свой холостяцкий дом вещами в высшей степени безумными. Допустим, кресло - это штука удобная, но все эти пледы, подушки, лампы. Это же бредятина. Мало общей брезгливой мысли о том, чтобы делить постель с незнакомцем, так этот незнакомец еще в твою норку нанес хлама с благотворительных базаров. Бррр. И нет, это не про уют, это напоминает теток, которые заводят 10 кошек. Сам же он представляет из себя идеального эмансипированного героя. Длинноволос, высок, носит на руках, терпелив и всепонимающ. Возможно все это из-за того, что круг его общения составляют больные умирающие в хосписе и брат, звонящий из тюрьмы?
Ну вот такой калейдоскоп странных зверят составляет книгу. Тяжело читать то, что тяжело представить.

Четыре сезона
Ход по карте СиВ