30 ноября 2023 г. 10:46

5 Кикути Кан, «Портрет дамы с жемчугами»

Каждый раз, когда мне в руки (или в уши) попадает произведение азиатского автора, я не могу удержаться от прочтения. А описание книги, что это своеобразная японская «Анна Каренина», не оставило мне иного выбора.
Что ж, действительно, что-то общее с Анной у главной героини есть: она тоже замужем за нелюбимым мужем, тоже живет не той жизнью, о которой мечтала в юности. Даже в финале обеих книг есть что-то общее. Только вот, в отличие от той же Карениной, Рурико умудрилась сохранить девичью честь даже будучи вдовой. При этом слухи о ней ходили весьма нелестные. Мужчины называли ее вампиром, но при этом не могли ей противостоять. Собственный отец считал образ жизни, который она ведет, недостойным, хотя по сути сам стал причиной всех ее проблем. Но на самом деле все, что делала Рурико, она делала, чтобы доказать, что женщина в Японии способна вырваться из под гнета патриархата. Только вот ничего хорошего из этого не вышло.
Я не согласна с мнением, что главная героиня – феминистка. По-моему, она просто глубоко несчастная женщина, которая в попытке отомстить за свою загубленную жизнь доводит до самоубийств и убийств (упс, спойлер) влюбленных в нее мужчин. Она не феминистка, она – мужененавистница. Ну или у меня неправильные представления о феминизме. При этом я так и не поняла, осуждаю я действия главной героини или нет. По-моему, ничего кроме жалости она не заслуживает.
В целом книга мне понравилась. Но от развязки я ожидала большего... Но, как говорится, ваши ожидания – это ваши проблемы.

Источник