UmiGame

Сестра-храбрец

30 ноября 2023 г. 09:58

Первомай совпал с семейными разговорами о парадоксе Гегеля и, как мать ленивая занятая я не нашла ничего лучше, чем дать старшему книгу «Кратчайшая история Советского Союза» (АНФ, 2023. Пер. Галины Бородиной.

Пересказать сто лет советско-российского одиночества — труд, запрашивающий немалую работу души, умение отсекать и вдохновение, чего авторитетному советологу Шейле Фицпатрик безусловно не занимать, как и понимания «горькой советской иронии». Профессор изучала сталинизм, концентрируясь на социальных и культурных аспектах, и бывала в СССР в 1960-х, когда занималась исследованиями и причин Большого террора, и его последствий.

336 страниц концентрата не заменят подробный курс. Но «Кратчайшая история Советского Союза» — и старт для тех, кто, как мой без малого 14-летний сын, воспринимает наше относительно недавнее прошлое на отрезке, включающем восстание Ярополка и Отечественную войну 1812 года, и гипертекст, отталкиваясь от которого, знаешь, что и как искать дальше.

Это бодрый нарратив, определяющий знаковые события в каждом значимом периоде с точными, остроумными и порой ехидными комментариями (впрочем, Керенский в женском платье имеется — скорее как маркер того, насколько мифологизировано и привязано к символам человеческое сознание. Хотя, кажется, в интервью Генриху Боровику тогда уже почти 90-летний бывший председатель Временного правительства говорил, что это наветы, Петроград он-де покинул в полувоенной форме, а не наряде сестры милосердия). Есть иллюстрации, предметно-именной указатель и (важно!) список дополнительной литературы для дальнейшего погружения.

Что выделяет это издание среди прочих? Главные герои Фицпатрик даже не события, не исторические деятели и не простые люди — а, как ни странно, амбиции, соображения совести, цинизм, прагматизм, словом, сфера скорее нравственная, психологическая. «Что же пошло не так?» —как бы спрашивает читателя, да и саму себя автор. Ведь были все предпосылки к наступлению светлого будущего, но увы.

Источник