Puchkina_Olga

29 ноября 2023 г. 12:03

Эта книга впечатлила меня гораздом меньше первой. Хотя главный герой всё также забавен и заставляет улыбаться. Но в тексте полно ненужной воды, повествование часто провисает довольно значительными кусками. Короче "эффект Дона" тянет всю книгу, но нивелировать все недостатки ему не под силу.
В этой части не так давно поженившуюся и перебравшуюся в Нью Йорк парочку ждёт испытание внезапным фактом беременности Рози (и не то, чтобы этому ничего не предвещало с точки зрения поведения последней). В этих новых обстоятельствах Дон пытается наладить распорядок своей жизни, и хотя всё очень быстро меняется, он продолжает планировать и упорядочивать - в общем, не оставляет попыток применять рациональный подход. Его же он придерживается и в в плане беременности - правильное питание для Рози, запрет на алкоголь, физ нагрузки, мебель для будущего малыша. Но девушку всё это только угнетает, её в первую очередь начинают одолевать сомнения может ли справится супруг с грядущим отцовством эмоционально. Сможет ли быть хорошим родителем индивид с общепринятой точки зрения эмоционально неполноценный?... Кстати, на мой взгляд не достаёт Рози. Не то, чтобы нужно было вставить в роман ещё и полноценное повествование от её лица, но в какой-то малой мере это бы не помешала. Складывается ощущение, что автор подобрал герою не совсем стандартную спутницу, а барышню, чьё поведение определяют сиюминутные настроения, весьма далёкие от логики. Словно она порой сама не понимает, чего хочет. Мне кажется текст бы только выиграл будь в нём какая-то капелька мыслей и эмоций героини, влияющих на принимаемые ею решения и объясняющая её мотивацию.
Тот же сугубо рациональный подход Дон пытается применить и при решении всех остальных неприятностей и проблем: рушащийся брак его австралийских друзей, финансовые неурядицы новых приятелей, конфликты с соседом и домоправителем и ещё куча всего. Но чистый разум без толики эмоциональной составляющей, без оглядки на нравственность и прочие негласные, но понятные всем "нормальным" нормы общества, может вызвать у посторонних подозрения в агрессии и асоциальности. Да и друзей и близки порой приводит в замешательство. Книга всё-таки юмористическая, потому в сюжете всё это ведёт к возникновению комических ситуаций и нелепостей, которые Дон методично, в силу своего душевного склада, пытается разгребать.
Хотя читателю, в отличии от Рози и всех остальных персонажей, видно, что этот "недостаток" героя заключается по большей части в неспособности внешнего проявления чувств в том виде, который считался бы адекватным, а вовсе не в полной бесчувственности мужчины. Наверное, это главная мысль романа...
Обязательно буду читать продолжение.