Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

29 ноября 2023 г. 06:38

4 Порой мне кажется, что история мужчины — это всегда история его любви к женщине.

Какая-то очень необычная книга для Джека Лондона. Или мне просто так показалось на фоне последнего из мною у него прочитанного. Такое складывается ощущение, что всё, что я до этого у него читала было очень реалистично, приключенческо-романтично и по большей части связано с животными. Тут же перед нами разворачивается фантастическое полотно с элементами где-то возможно даже мистики (хотя, тут больше похоже на какие-то духовные практики) и большого пласта философии. Плюс драматизм и жестокое обращение с людьми, отбывающими свой срок в тюрьмах. И при всем при этом Лондон вселяет в своих читателей надежду на светлое будущее. Надежду на любовь и веру в то, что зло наказуемо, а добро - превыше всего.

И, мне кажется, главная мысль писателя тут в бессмертности души (во что хотелось бы, конечно, верить, как в это верит и главный герой романа, как и сам Джек Лондон).
Ну и, безусловно, в том, что человека (если он не захочет этого сам) невозможно смирить. Невозможно убить его жажду жизни и стремление к свободе.

P.S. Случайно обнаружила, что я, оказывается, смотрела экранизацию по мотивам книги ("Пиджак" 2004 года с Эдрианом Броуди и Кирой Найтли). 7 баллов, но ничегошеньки не помню )) Надо будет пересмотреть.
картинка Nurcha

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Марафона Игры в классики
- Клуба Austenland

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только

А я лишь с годами понял насколько Лондон был разносторонний автор. Ведь есть антиутопия Железная пята, киносценарий Сердца трёх, постап Алая чума и море рассказов про Север, Море и простых людей. Именно за это я его и люблю, за его простоту

Да, согласна. Я тоже, чем больше его читаю, тем больше понимаю, какой он разносторонний :)