29 ноября 2023 г. 00:29

К книге я приступала с довольно оптимистическим настроем: много положительных отзывов + шикарная экранизация (на обложке как раз герои фильма). И всё же по итогу прочтения меня ждало легкое разочарование.

Довольно сухое повествование (дополнительно в некоторых местах использовала аудиокнигу, чтобы прослушать указанные песни, а не просто прочесть их названия на бумаге), слишком подробные указания игр, музыки, фильмов (которых ты не знаешь), а также их создателей. Вероятно, будь ты погружен так же, как и главный герой в эпоху 80-х, тебе было бы всё интересно и занимательно. Но со мной такого не случилось, хотелось эти места просто перелистывать.

Подростковая любовь здесь довольно проста и наивна. Странное сочетание: вроде книга для нас (тех, кто из 80-х), а читать нам про такую любовь уже довольно скучно.

В данном случае экранизация вне всякого сомнения лучше книги:

- книжный ГГ действует в одиночку, экранизированный все-таки игрок командный;

- да, в фильме другие задания для поиска ключей, но созданный мир на экране выглядит выигрышнее. Представляла именно его при прочтении;

- некоторые моменты в книге (диета, новая квартира, работа и прочее) кажутся лишними, не несущими никакой пользы. Можно выбросить и ничего не потерять в итоге.

Рада, что ознакомилась с этим произведением. Вместе с тем единственное, что захотелось - не книгу в будущем перечитать, а пересмотреть фильм.