ksu12

Алиса в Книжной Стране

3 июля 2014 г. 15:37

" Почему мы в мгновение ока одергиваем руку от огня, а душу оставляем медленно чахнуть и умирать"
А правда- почему? Инстинкт не срабатывает, душа привязчивее ко всему устоявшемуся, все надеется, верит, держится и чахнет.

Это трагическая семейная история, история, запутанная . С написанными книгами, со славой, с тщеславием даже гораздо больше, со скелетами в шкафах, с недоговоренностью, с обманами, со смертью, с гибелью, с развалом, с прахом.

Вся жизнь в тени, в тени славы другого, неминуемая личностная смерть, гибель духа. Здесь не история любви, здесь история семьи, которая погибла, разрушилась изнутри, но все еще фиктивно старается все оставить на прежних местах. Сын писателя, который почивает на его лаврах, читает о нем лекции еще при жизни самого писателя, говорит его голосом, получает его премии. А сам писатель? Сколько он хранит тайн, что он такое ? Он только в конце жизни осознает, что все, что творил, это просто прах у ног. Жены, которые живут в тени своих мужей, не любя, забывая себя. Они вырвутся, но с какой агонией. Дети в тени отцов. А еще есть подкидыш, не знающий, кто его родители, всю жизнь жаждущий их найти, а когда нашел, сколько же он горя обрел.

" Катастрофа произошла только в одной квартире, остальной мир продолжал жить, словно ничего не случилось."

Так и происходят трагедии, в гордом одиночестве, наедине с бедой, в тени. Очень непросто знать, чего все же хочешь от жизни и что же составит твое счастье. Обычно все сводится к удовлетворению потребностей. Счастье ли это удовлетворение? Трудно любить то, что есть , но именно это и делает человека довольным, понимание, что каждую минуту ты счастлив, а все остальное только Тень.

Дальше...

картинка ksu12
Книга сильная , интересная !

Ветка комментариев

Альвтеген мне нравится. Я у нее две книги прочитала, и обе понравились. "Тень" станет следующей))

Я уже все 4 ее прочитала , жду, когда будет следующая))) Мне нравится тоже) Она пишет легко , вернее читать ее легко, о тяжелых, серьезных понятиях.

У меня две в запасе)
Мне нравится ее подход к своим персонажам. Очень убедительно прорисовывает!

Да , и здесь так .