ksu12

Алиса в Книжной Стране

3 июля 2014 г. 15:37

" Почему мы в мгновение ока одергиваем руку от огня, а душу оставляем медленно чахнуть и умирать"
А правда- почему? Инстинкт не срабатывает, душа привязчивее ко всему устоявшемуся, все надеется, верит, держится и чахнет.

Это трагическая семейная история, история, запутанная . С написанными книгами, со славой, с тщеславием даже гораздо больше, со скелетами в шкафах, с недоговоренностью, с обманами, со смертью, с гибелью, с развалом, с прахом.

Вся жизнь в тени, в тени славы другого, неминуемая личностная смерть, гибель духа. Здесь не история любви, здесь история семьи, которая погибла, разрушилась изнутри, но все еще фиктивно старается все оставить на прежних местах. Сын писателя, который почивает на его лаврах, читает о нем лекции еще при жизни самого писателя, говорит его голосом, получает его премии. А сам писатель? Сколько он хранит тайн, что он такое ? Он только в конце жизни осознает, что все, что творил, это просто прах у ног. Жены, которые живут в тени своих мужей, не любя, забывая себя. Они вырвутся, но с какой агонией. Дети в тени отцов. А еще есть подкидыш, не знающий, кто его родители, всю жизнь жаждущий их найти, а когда нашел, сколько же он горя обрел.

" Катастрофа произошла только в одной квартире, остальной мир продолжал жить, словно ничего не случилось."

Так и происходят трагедии, в гордом одиночестве, наедине с бедой, в тени. Очень непросто знать, чего все же хочешь от жизни и что же составит твое счастье. Обычно все сводится к удовлетворению потребностей. Счастье ли это удовлетворение? Трудно любить то, что есть , но именно это и делает человека довольным, понимание, что каждую минуту ты счастлив, а все остальное только Тень.

Дальше...

картинка ksu12
Книга сильная , интересная !

1 2

Альвтеген мне нравится. Я у нее две книги прочитала, и обе понравились. "Тень" станет следующей))

Я уже все 4 ее прочитала , жду, когда будет следующая))) Мне нравится тоже) Она пишет легко , вернее читать ее легко, о тяжелых, серьезных понятиях.

У меня две в запасе)
Мне нравится ее подход к своим персонажам. Очень убедительно прорисовывает!

Да , и здесь так .

Я наслышана о ней, но читать вот что-то не хочу(

Понятно ) Ну , драматичные , психологические вещи она пишет, и уж ну никак это не триллер с детективом , как пишут на обложках))

Там вечно что-нибудь понапишут не в тему.)

Да , ради рекламы , привлекают внимание обманом . Но мне нравится писательница именно , как автор художественных психологических произведений.

Охохохохо напомнило это одну вещь пробирающую до мурашек

Теперь скажи какую)))))

Здорова ты написала..соблазнила меня. я тоже на выходных прочитаю))))

Спасибо , Настюш, ) быстро читается .

это хорошо))))

но уж точно не пустая))))

я оочень в это верю))))

приму удар на себя))))), если чего

это несомненно)

Я, по-моему, качала эту книгу, значит, тоже дойду в читалке до нее :) Судя по рецензии - будет интересно!

Будет интересно твое мнение!

Дочитаю!

А меня опять на позитив потянуло:)

а у меня от таких книг внутренний позитив ))) . Вывод у меня для себя жизнеутверждающий- счастье - это то, что у нас есть , а если плохо, надо не бояться отдергивать душу - уходить, строить новое и прочее.))) Такие вот книги , казалось, бы о страстях и страданиях , меня саму немножко чистят , душу чистят. Я позитивный , жизнерадостный человек, читающий вот такие книги)))))) . Не любитель особо легкого , осветвленного чтения))) , хотя бывает , порой )))). А тебя я понимаю)))

счастье - это когда тебя понимают:)

Конечно))) , хоть один человек на свете - и то уже радость)))))

В очередной раз подписываюсь и под рецензией, и под конкретно этими твоими словами. После таких вот книг словно душа в дУше побывала) Да, больно бывает ещё как, но... не знаю как выразить.. это правильно и нужно. Свободнее дышать становится, и мир воспринимаешь по другому и ценить начинаешь сильнее. В позитив идёт, а это главное, правда же?)

Спасибо за созвучие мыслей ) Это приятно осознавать), что есть близкая душа где-то далеко, которая вот так же чувствует, думает, переживает.
Конечно, в итоге это все в позитив идет, мир становится многограннее, больше, глубже, разным, человек видится тоже с разных сторон. Это нужно) Это верно).

Не, наши души близко, они между собой общаются, просто мы об этом не знаем))))) Книги одинаково чувствуем? Ну вот)

Да, души рядышком))

Я тут к вам спустя сто лет вклинюсь))

вот и правда так, я вчера после книги мужу рассказывала какой он у меня хороший)))

Точно-точно))) не придурок, не наркоман, никого не убил - иди сюда, мой хороший)))))

примерно так оно и было) и сразу еще "как мы хорошо живем, плевать на финансовые проблемы", прям позитив от негатива)

прям позитив от негатива)

Вот)))) потому радостно и читаем, на контрасте как-то и жить веселее))))

точно, Ксюш))

Вклинивайся на здоровья!
))) Вполне адекватное поведение после таких книг, как у Альвтеген, Аксельссон и опять таки Паланик и проч. Этим, таким вот эмоциями и ценны авторы!)

Да, Ланочка, +100500)) Сначала окунут тебя в чернуху, а потом выныриваешь, оглядываешься по сторонам и вздыхаешь с облегчением)

Закаляют читателя как клинок)) То в жар, то в холод)) Работа на контрасте, специально, чтобы не забывали как бывает или может быть и радовались тому, что имеем))

Да, да, да)

думаем в унисон, я тоже здесь об этом сегодня Насте писала))

Ну вот)) Даже не удивляет, что в унисон:))

Давно уже хочу познакомиться с этим автором. Да всё откладываю на потом...осенью возьмусь, обязательно))

Да , Ин , все 4 , на мой взгляд заслуживают внимания, но особо этот и "Стыд".

А я ни одной книги не читала. Надо исправлять)

Можно с этой начинать , или со " Стыда" , мне кажется . они сильнее двух предыдущих ее книг.

Пойду гляну, чего у меня там в вишлисте)))

Глянь, потом скажи)))

"Стыд" и "Предательство" были. Остальные внесла.

Вот и здорово!)

Оксан я с тобой полностью согласна..просто мне захотелось рассмотреть роман под другим углом.
а мне книга немного напомнила Вакансию Роулинг

Есть такое , социальный роман и там , и там , поэтому кое- что есть общее. Ну, и прекрасно , что мы книгу с разных сторон рассмотрели))) Я с твоим ракурсом тоже согласна )

прекрасно что мы получили удовольствие от чтения)

1 2