28 ноября 2023 г. 21:50

5 — Миниатюрная Земля, — пробормотал Керл. — Очевидно, со своим тяготением, отличным от нашего. Уникальный для космических масштабов экземпляр!

И встречайте, рассказ, который озаглавил сборник - Продается Планета.

Не знаю, чего ожидал, будет ли это лучший или просто название интересное. Ничего не ожидал. Когда ничего не ждешь, то когда выходит, что то хорошее, то радуешься вдвойне.

Рассказ получился интересным и злободневным, после него думаешь, какие же мы люди гады. Нет для нас ничего святого. И плюнуть еще хочется. И головой потрясти, ну как же так.

Рассказ от 1959 года, чуть более поздний, если смотреть другие из сборника, тут все больше начало 50-х годов.

В оригинале Klode til salg, кто его знает, что там написано, но спасибо, онлайн переводчику, и с датского это означает «Глобус на продажу».

Как в том анекдоте.

Анекдот
Исаак Левин хочет эмигрировать, но не знает куда. Он идет в бюро путешествий и
там долго надоедает чиновнику вопросами. Потеряв терпение, тот дает Левину
глобус и говорит:
- Вот, выберите себе тут что хотите. Через некоторое время Исаак подходит:
- Знаете, мне тут ничего не подходит. У вас нет другого глобуса?

Иногда, мне тоже хочется сказать, остановите планету я сойду на этой остановке.

Автор, конечно, молодец, так придумал всё. У человека фантазия и ассоциативное мышление на высоком уровне.

Далее в «Продается планета»

Интернациональная команда космического корабля “Погремушка” летела в районе Бетельгейзе в поиске планеты. Но, как назло, ни одной даже самой завалящей на их пути не было. А ведь им обещали 10 миллионов долларов за каждую новую открытую планету. Но все напрасно, ни одной планеты. Но вдруг внезапно, они видят в телескоп далекую планету, и на ней даже есть кислород, в их головах уже играла музыка и произносились слова: Десять миллионов долларов. Но вскоре они поняли, что с планетой, что-то не так…

Подробнее.

Хочу поблагодарить чтеца Puffin Cafe, за то, что он прочитал, а я послушал. Отлично читает, и такой рассказ, не очень-то насыщенный разными событиями, сделал довольно интересным.

Длительностьрассказа: 28 минут.

В этом мире, в 2078 году, изобрели способ, как быстро передвигаться в космическом пространстве, и тут началось. Пионеры открывали новые планеты, а корпорации скупали их, а потом выкачивали ресурсы или как то еще делали на этом деньги.

Земной капитал получил возможность распространить свою деятельность на соседние звезды, ведь все планеты Солнечной системы давно уже были превращены в доходные филиалы Земли.

Команда корабля, который был, по их словам, корытом, и летал лишь немногим больше световой скорости, была составлена из разных национальностей.

Скорее всего автор задумывал свой рассказ, как анекдот, или хотел, что бы так подумали. Знаете, такие анекдоты в стиле застряли, как-то на острове Француз, Англичанин и Русский. А тут застряли на одном корабле Ирландец Тим О’Шо, Итальянец Маджио Форлини, Квартеронец Анжело дель Норт (Квартероны (исп. cuarterón, от cuarto - четверть) Смесь мулата с европейцем) он считал себя индейцем, и немец Эгге Керл.

Туда и обратно весь путь занял 4 года. И, когда они нашли планету, то их терпение уже было на 0.

Что хочу, сказать, обычно же в книгах пишут, что люди исследователи космоса, прогрессоры и все такое прочее. А тут все похоже, как было в Северной Америке, когда скупались открытые земли и уничтожали бизонов и коренное население.

Они уже с ума сходили в космическом корабле, как приборы показали планету, взглянули, а она там далеко, с кислородом. А потом бац.

Цитата из рассказа
За ним и остальные поняли: радар реагировал на планету, это с ней они едва не столкнулись! Но в таком случае…
— До нее каких-нибудь сто саженей, — прошептал Анжело. — И эти размеры не кажущиеся, а истинные!
— Десять метров в поперечнике! — Керл уже стоял у приборов. — Точнее, 10,2 метра, — добавил он с немецкой пунктуальностью.
— О господи! — простонал Тим. — Поглядите на эти кристаллики… Это же города, чтоб мне провалиться! Эти белые ленты-дороги! А эти прямоугольнички, конечно, возделанные поля! И все это величиной от силы, от силы…

"Нормальная" такая планета, диаметр составляет десять метров. Скорее астероид небольшой.

Кто видел баскетбольный щит, они 180 см в ширину на 105 см в высоту, если взять таких 5 щитов, то примерно и выйдет диаметр 10 метров. Есть такие надувные бассейны по 10 метров или большие воздушные шары.

Это, для понимания размеров.

На самом деле, автор с одной стороны в этом рассказе, показал, какие мы люди, а с другой привел аналогию, что ведь и наша планета может быть так же для кого то, и те, кого наши предки считали, богами тоже могли так же играться с нашей планетой.

Там они быстро просчитали, какие люди могут жить на этой планете, имею в виду по размеру.

Цитата из рассказа
Если размеры городов относятся к размерам планеты так же, как на Земле… — Керл быстро произвел расчет. — Тогда рост ее обитателей не больше двух тысячных миллиметра!
Это даже тоньше человеческого волоса. Кто-то из команды корабля, быстро их бактериями окрестил.
— Иначе говоря, они как бациллы — тифозные, туберкулезные, холерные!
— Ты хочешь сказать, планета населена… тифозными бациллами? — Покрытый синеватой щетиной подбородок Маджио дрожал мелкой дрожью.
— Не совсем так… — Керл рассмеялся. — Разве бациллы строят города? Возделывают поля? И вообще, проблема эта представляет лишь теоретический интерес, потому что…

Мне читая, этот рассказ вспомнился, Роберт Шекли и его рассказ « Извините, что врываюсь в ваш сон..

Там человеку, во сне поступил, так сказать, звонок, кто-то подключился к его сну, и давай просить о помощи, оказалось, что у него на руке живет целая цивилизация, а он ногтями чешет и уничтожает её. Но для них ногти были, как гигантские столбы, уходящие в небо. Которые не брало ни одно оружие.

Наверное, для жителей этой планеты, тоже все было, как-то в этом духе.

Так как все действия, что делала, команда корабля с планетой, вызывали различные природные катаклизмы.

Рассказ очень печальный, без спойлеров не расскажешь, но как в начале говорил, хочется ругаться матом.

Но на деле, если посмотреть на нас самих, ведь мы то же самое делаем и со своей планетой. Имею в виду загрязнем воздух, леса, поля реки, вырубаем деревья и прочее. Допустим американцы и их сланцевый газ. Он же очень вредит экологии, но им хочется делать деньги.

Добыча сланцевого газа требует операции гидравлического разрыва, при которой в скважину под давлением закачивается около 15 тыс. тонн воды, 1,5 тыс. тонн песка и множество токсичных химикатов. Это увеличивает продуктивность пласта, но вызывает загрязнение грунтовых вод и поверхности. Зрелые сланцевые месторождения имеют высокий уровень гамма-излучения. В результате экосистемы деградируют, а на стадии добычи в атмосферу выбрасывается около 4% метана от объема добычи. И потом еще везут, его европейцам через моря и океаны, попутно и его загрязняя.

И этот газ выходит чуть ли не грязнее, чем польский уголь. И такого много в мире, у нас во главе угла стоят потребности людей можно было бы сказать, но давайте будем честными, потребности воротил бизнеса. Иначе зачем все было начинать. Как там в песенке пиратов « Делай деньги, делай деньги, ну а остальное все дребедень.» Кто не помнит такую песенку, смотрите ниже.

Мы готовы уничтожать всё и вся, если это приносит прибыль.

Уже не раз в своих отзывах говорил, что в реках уже мало рыб. А ведь если почитать, то люди в Москве и области ловили рыбу, а сейчас там, наверное, только мутанты водятся. С учетом количества транспорта. Которые коптят небо. Если посмотреть, то все крупные города, очень загрязнены. Особенно густонаселенные.

А еще добавьте сюда уровень шума, наш бы предок из начала 20 или 19 века, попал бы к нам в города, то сошел бы с ума от шума и гамма. Может не сошел, но было бы ему страшно.

Мы так привыкли к шуму, что бывает приедешь в лес и буквально глохнешь от той тишины. Это как в доме помню вырубили свет, и чуть ли не до первого этажа слышно, кто там чего делает. А когда свет есть то разные приборы, лифт, трансформаторы, все дает шумовой фон.

У меня наушники с активным шумоподавлением, так я часто летом хожу в них, чтобы просто была тишина, даже ничего не слушаю, или включаю какой то белый шум.

Куча всего, что нам мешает и есть с чем бороться, но мы особо ничего не делаем, или делаем, но крайне мало. Максимум плакатик какой-то повесим. Сколько каждый год пожаров и сгорает лесов, и даже если на их месте сразу высаживать, то, когда они еще вырастут. А ведь сразу никто и не садит. В США, что ни месяц, какой-то поезд с химикатами с рельсов сходит. И ничего не делают, чтобы этому помешать. Денег заплатили и живем дальше.

Если посмотреть на количество землетрясений и прочих экологических катастроф. То их количество растёт, и как говорят специалисты будет еще больше. У меня такая теория, что планета говорит нам, когда вы уже за ум возьметесь. А если не возьметесь, то сами виноваты, я вас предупреждала.

Есть о чем задуматься, но особо не видно, чтобы, кто-то этим занимался. Скорее больше занимаются псевдо зелёной повесткой, берут деньги, и вроде как безопасность и экологичность улучшать, а на деле только хуже. Достаточно на Европу посмотреть, как я уже говорил про американский газ, запретили российский более чистый. А сейчас опять открыли угольные шахты и используют менее экологичные источники энергии. Хотя совсем не давно говорили, что энергия солнца и ветра нам поможет. Оно то хорошее дело, но солнечные батареи хороши там, где солнце, а ветряки, где сильные ветра. Но, когда что бы поставить один ветряк уничтожают плодородные земли, это тоже не очень хорошо.

Могу на эту тему долго говорить. И тот же мусор, его столько, и надо учиться его разделять и сортировать. Иначе нас всех погребет в мусоре. Где-то читал, что в среднем в год один человек производит 400-500 кг мусора, достаньте калькуляторы и посчитайте 8,045 миллиарда человек на эти кг умножьте.

При 400 кг на человека в год: 400 кг/человек * 8,045 миллиарда человек = 3,218 миллиарда тонн мусора в год
При 500 кг на человека в год: 500 кг/человек * 8,045 миллиарда человек = 4,0225 миллиарда тонн мусора в год

Крутые цифры, но это все в среднем, в реальности думаю еще больше. Куда не плюнь везде в проблему попадешь.

Рассказ такой грустный вышел, как и мой отзыв. Думаю, один раз его стоит прочитать, а лучше послушать. Погрустите вместе со мной.

Спасибо, что прочитали. До встречи в новом отзыве.

Прочитано в рамках : Новогодний флешмоб 2021

Благодарю jnozzz за рекомендацию этой книги.

Так же этот отзыв и следующий написан специально для Милены aka milenat  , добавляем ей иммунитета.

Ладно. Спасибо! Убедили. Почитаю-прослушаю.

Что - то страшновато, как то стало. )) Спасибо, что прочитали.

Отличный отзыв! И спасибо! :-*

Спасибо. Милена.

Последнее предложение из анекдота - огонь)))

В каждой шутке как говориться есть доля шутки.

Присоединяюсь к твоей теории.