Fari22

28 ноября 2023 г. 20:27

3 “not bad, but not good”.

«Иногда я хочу быть лучше... как друг, как человек»

«Черный гримуар» - безусловно очень атмосферная, волшебная и очаровательная история, но увы, меня она особо не впечатлила. Сюжет показался мне немного сумбурным и обрывочным, начав читать сразу же возникло ощущение будто я потеряла несколько начальных страниц, так как автор моментально начала вываливать всю важную (и не очень) информацию будто я уже должна хорошо быть знакома со всеми деталями и персонажами. А потом как заезженная пластинка она повторяла некоторые предыдущие сюжетные повороты (вдруг я забыла). Я не сразу же вошла в темп повествования, многие моменты казались мне странными и запутанными, а главный герой периодически выводил из себя своей завистливостью и детскими обидами. Для меня история была скорее чуточку пресной и скучной, нежели увлекательной и интригующей.

История разворачивается в маленьком закрытом городке Блэквелле, в котором царит настоящая магия, но пользоваться ей могут только девочки. И вот однажды младшую сестру главного героя, Бакки Орсона, похищают после того, как ей отправили загадочное приглашение в таинственную магическую группировку. И теперь Бакки предстоит раскрыть тайны родного городка и его жителей, дабы спасти сестру. А иначе его мать затопит город слезами.

Парочка героев получилась яркими и харизматичными личностями, особенно запомнилась история маленькой девочки, которая и стала родоначальницей магии в городе. Однако большая часть «актёрского состава» ничем не запомнилась, они были незначительными гостями, которые появлялись только для того, чтобы рассказать Бакки нечто секретное, дабы сюжет сдвинулся с мертвой точки и потом тихо уйти закулисы. Поэтому ни один второстепенный персонаж не вызвал каких-то эмоций, они слились с фоном и ничем особенным не выделялись. Не спорю, герои, конечно, не картонные фигурки, но увы, не могу сказать, что к ним испытала огромную симпатию.

Главное украшение этого графического романа – это его великолепная рисовка. Завораживающие приятные иллюстрации приковывают все внимание, я получила колоссальное удовольствие от рассматривания каждого кадра. Художник проделал невероятно качественную работу, каждая деталь скрупулёзно проработана, все эмоции персонажей тоже хорошо переданы. А цветовая гамма просто шикарна (в свое время такой же восторг от цветокоррекции я испытала от первых «Сумерек»). Но, даже такая чудесная рисовка не спасла для меня такой монотонный хаотичный сюжет. Для меня история была слишком детской, а мне хотелось чего-то мрачного и готического, но тут как говорится "мои ожидания - мои проблемы".

Насчет финала: мне он показался скомканным и чересчур поспешным. Поначалу история очень плавно протекала, а потом ближе к финалу неожиданно скорость повествования резко возросла и также внезапно все подошло к концу. Не спорю, личность человека причастного к похищению сестры Бакки и его мотив меня удивили (улики на это персонажа даже не указывали), но какого-то непередаваемого восхищения и энтузиазма я не испытала от такого завершения. Как-то все поверхностно и суматошно.

Если вкратце описать эмоции касательно данного графического романа – “not bad, but not good”. Ни рыба, ни мясо. Я ожидала от истории большего, хотя иллюстрации получились выше всяких похвал. А вот сюжет напоминал непримечательную кашицу, которая оставила после себя больше вопросов, нежели ответов. Очень обидно, что не смогла примкнуть к числу фанатов данного романа. А ведь так хотелось…

картинка Fari22

Рисовка тут просто нечто, я влюбилась! Истрия простенькая, но мне под хэллоуин когда-то отлично зашла)

Рисовка шикарная)) Только за рисовку можно поставить 5+))
Но вот история, увы, не впечатлила((

А палитра какая! идеально осенне-мистическая)
жаль, но и так бывает...

Мне рисовка тоже очень понравилась. Сюжет простенький и сумбурный. Но с такой шикарной рисовкой можно и стерпеть))

Да, только ради рисовки можно прочитать этот графический роман))