30 ноября 2023 г. 15:18

Пожалуй главное достоинство этого комикса (или графического романа?) - это именно его художественная составляющая. Очень красивые рисунки, яркие, глубокие, живые. А с учетом умышленно ограниченной цветовой гаммы, напрочь лишенных ярких цветов, они отлично создают атмосферу. Будто старые черно-белые фотографии, слегка подкрашенные в ателье художником-фотографом. Что же касается самой истории, то она на фоне работы художника выглядит бледновато. Да, она вроде бы затрагивает довольно важные темы, будь то личная свобода и общественные интересы, умение отделять частное от профессионального, уважение к истории и законам. Но... Мне все равно интереснее было рассматривать иллюстрации, а не узнать, чем же закончится история о похищении восьмилетней девочки.

5 января 2024 г. 10:49

За рисовку я прощаю этому комиксу всё. И персонажи, и задники, пейзажи и интерьеры. И как атмосферно выглядит город под непрекращающимся с некоторого момента дождем, как всё в городе затапливает! Сюжет на фоне рисовки выглядит скучноватым. Мне хотелось вернуться к томику (у меня есть бумажный вариант) из-за красивых картинок, а не ради того, чтобы узнать, что случилось с сестрой Бакки и кто виновник. Авторы насыпали несколько подозреваемых - и Бакки совершает расследование по типу некоего аналога роуд-бук - только здесь путешествие по территории одного города. Ну или по типу квеста - мне кажется, авторы скорее задумали это как квест. Ну а мне видится больше роуд-бук. Сама история ведьм городка - нуу, интересная вариация на тему ведьм, но не более. Но рисовка чудесная, да!

16 июля 2023 г. 18:04

5 Черный гримуар. Яна Богатч, Вера Гринти

Цитата:

Иногда я хочу быть лучше... как друг, как человек

Впечатление:

А этот графический роман- комикс давно лежал у меня в пожелания на чтение, и вот летом до него дошли руки.

История не оригинальная, но реализация и название обалденные. Мне очень понравились иллюстрации, тя действительно рассматривала в них детали, а это как по мне для таких книг самое то, далее понравилось, как скомпонован текст ничего лишнего, но и не совсем чуть-чуть, то есть оптимально.

Книгу добавила в подборку рекомендую и в библиотеку и для чтения начиная с подросткового возраста.

О чем книга: есть такой небольшой городок, где магией обладают только женщины, но только пока она находятся в пределах этого городка. Однажды одну маленькую волшебницу похитили, после того, как она получила приглашение на вступление в…

6 сентября 2023 г. 00:13

Эта история меня цепляет в первую очередь рисовкой. Очень приятный графически стиль, а сепия, с некоторым добавлением других цветов делает его очаровательным и прибавляет выразительности. Но каким бы хорошим не был художник, а сценарий тоже должен быть на уровне. Эта история все же рассчитана скорее на подростков. В ней есть все, что так интересует юного читателя - взаимоотношения с родителями и друзьями, собственное самоопределение, попытка вырваться из привычного дома, и отправиться на поиски лучшей доли. Но и более взрослой аудитории комикс не покажется скучным, он пестрит интересными деталями.

Детективный сюжет я бы назвала "нуаром на минималках". Расследование исчезновения маленькой девочки, постоянно идущий дождь, недодетектив-одиночка в плаще. А еще монотонный рисунок с редким…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

20 июля 2023 г. 02:15

4.5 Уютненькое

Первое, что я заценила именно на вау - рисовка. Она реально очень красивая, и приятно просто разглядывать героев на каждой странице. Цветов вроде бы и мало, но такая богатая гамма, что и не ощущается малое число цветов - некоторые оттенки отражаются для оттенков. Фиолетовый для глаз Роми, оранжевый для одной ведьмы, золотой для сестренки... Думаю, и на ощупь комиксы приятно потрогать.

Нету такого ощущения затянутости, практически с самого начала оказываешься в водовороте сюжета, и важные нитки протягиваются оперативно, что в неведении не ходишь достаточно долго. Если возникает вопрос, а что было в прошлом - сразу дается флешбек, чтобы понять, а что было когда-то. Динамика соблюдается отлично, и есть ощущение уюта. Пусть и события драматичные, но мне было именно комфортно читать. Иногда я…

28 июня 2023 г. 02:44

4 Это простой,душевный комикс-детектив про город ведьм, атмосфера которого хороша для дождливых осенних дней.

Весь комикс выполнен в темно-серо-коричневых тонах, присутствует даже приглушённый фиолетовый,бледно-голубой.

Рисовка у комикса просто потрясающая Поэтому, предлагаю посмотреть несколько разворотов в карусели

Комикс вы сможете прочитать меньше,чем за час,ведь сюжета почти здесь нет. Считайте,что это просто красивая книга,состоящая только из картинок

quarantine_girl

без особой фантазии

1 февраля 2023 г. 19:03

5 Город ведьм

(ノ^_^)ノ Несколько причин прочесть этот комикс ヽ(^‥^=ゞ)

1. Отличная игра с настроениями и событиями + вайбовые иллюстрации = потрясающий комикс с адаптирующейся мрачной атмосферой

2. Живые и занятные герои с продуманными и яркими предысториями, планами и взглядами

3. Загадка исчезновения сестры главного героя хороша не столько из-за раскрытия истории города через неё, сколько из-за того, как она раскрыла героев, мир и показала, как отлично автор работает с детективами

И поэтому я не особо довольна аннотацией этой книги. Да, всё то, что там написано, действительно про эту книгу, точнее про какую-то ее часть. Она даже почти не спойлерит комикс, что уже удивительно и хорошо. Но все же аннотация представляет эту историю в более плоском варианте, чем она есть на самом деле

4. Великолепный стиль во…

30 марта 2023 г. 17:12

4 Город ведьм

Очень атмосферная книга с отличной рисовкой (готический вайб, красивые персонажи, светящиеся эффекты). Очень талантливый иллюстратор перебарщивает с эмоциями и скучновато раскладывает на страницах экшен. Рваный, неаккуратно прописанный сценарий и диалоги, как будто автор очень торопился и много сокращал. Поэтому большое количество персонажей и историй, требующих отдельных глав, появляются внезапно и тут же исчезают. Тем не менее читать было увлекательно и интересно. Надеюсь, у этой вселенной есть продолжение.

18 декабря 2022 г. 18:45

4 Что если магический дар - это проклятие?

Первое, что бросилось мне в глаза, это потрясающее оформление обложки! А дальше... Просто невероятная рисовка, и загадочный, слегка готический сюжет, вперемешку с детективной линией. Так как, я - человек, который обожает арт, рисунки подобного рода, эстетику фильма "Сумерки", таинственные истории про ведьм - для меня это было нечто незабываемое. В общем, очень атмосферно и феерично! Местами были промашки, и в целом, содержание выглядит смазанно, но великолепное оформление компенсирует все минусы сюжета, который повествует о девушках, которые наделены даром с рождения. В один день, одна из таких девушек, маленькая Хейди бесследно исчезает и её брат Бакки начинает поиски сестры, за одно распутывая легенду возникновения магии у девушек... В общем, если вы, так же как и я, любите…